Приговор был вынесен как группе лиц, двое из которых подали аппеляцию, с момента вынесения приговора прошло уже 5 месяцев, отмечаться ещё не вызывали

Здравствуйте! Я гражданин Республики Молдова, осуждён условно в РФ, заканчивается срок действия загран паспорта, подскажите есть ли какая-то возможность выехать на родину чтоб сделать новые документы? Приговор был вынесен как группе лиц, двое из которых подали аппеляцию, с момента вынесения приговора прошло уже 5 месяцев, отмечаться ещё не вызывали

, Максим Паруш, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

СогласноУК РФ Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Вы не можете покидать страну и продлевать иностранный паспорт пока не истечет условный срок. На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Статья 18

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 7.1 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

Статья 18 Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 7.1 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

 А какое отношение данная статья имеет к гражданину Молдовы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 С учетом того, что в настоящее время приговор обжаловали, то он не вступил в законную силу, соответственно лицо не считается осужденным, а имеет статус подсудимого.

В этом случае, равно как и после вступления приговора в законную силу до истечения испытательного срока условного осуждения выехать из страны он не может.

В силу ст. 28 ФЗ ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

Таким образом, в настоящее время выезд его страны ограничен, что исключает возможность его выезда до исполнения приговора суда.

А вот после того, как приговор суда будет исполнен — иностранный гражданин подлежит депортации.

В силу ст. 27 указанного закона

 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Таким образом, если им совершено умышленное преступление, то он в силу принятого решения о запрете въезда подлежит депортации.

Так в ст. 25.10 Закона отмечено, что

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Решение о нежелательности его пребывания принимается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.08.2021 N 1390, которое может быть принято, следующими органами

1. МВД России
2. ФСБ России
3. Минобороны России
4. СВР России
5. МИД России
6. ФСИН России
7. Росфинмониторинг

ФСИН России, в соответствии с приказом ФСИН России от 23.12.2019 N 1180, согласно которому он

определяет процедуру подготовки и представления материалов учреждениями, исполняющими наказания, территориальными органами ФСИН России и структурными подразделениями ФСИН России для их рассмотрения и принятия ФСИН России решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства <1>, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы

принимает в установленном порядке решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина и  в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжения ФСИН России о нежелательности направляет в ФСБ России информацию (представление) об издании распоряжения ФСИН России о нежелательности для ведения учета лиц, которым въезд в Российскую Федерацию не разрешен.

8. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания, уведомляются об этом уполномоченным органом, принявшим данное решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия, а при направлении такого решения в территориальный орган (подразделение) уполномоченного органа уведомляются об этом данным органом (подразделением) в срок не более 3 рабочих дней со дня его поступления.

Таким образом, иностранный гражданин уведомляется ФСИН РФ о принятом в отношении него решении о нежелательности его пребывания, после чего он ДОБРОВОЛЬНО в установленный срок должен покинуть РФ.

Только при неисполнении данного решения — принимается решение о его депортации.

На это указано в ст. 25.10 Закона

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию илирешение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Порядок его депортации определен приказом МВД России от 24.04.2020 N 239
«Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами»

6. Решение о депортации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) принимается путем его подписания (утверждения) начальником ГУВМ МВД России или его заместителем, руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне или его заместителем в течение 2 рабочих дней со дня представления ему уполномоченным структурным подразделением проекта решения о депортации и прилагаемых к нему материалов.
7. Решение о депортации, подписанное (утвержденное) начальником ГУВМ МВД России или его заместителем, с приложением соответствующих материалов, в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется для исполнения в территориальный орган МВД России на региональном уровне, на территории обслуживания которого находится иностранный гражданин.
8. ГУВМ МВД России или территориальный орган МВД России на региональном уровне в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о депортации направляет информацию об указанном решении в МИД России с целью доведения ее до сведения дипломатического представительства или консульского учреждения государства гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания иностранного гражданина.

Таким образом, иностранный гражданин, после отбывания наказания в РФ в связи с наличием у него судимости при принятом в отношении него решении о нежелательности пребывания в РФ в случае его добровольного неисполнения — подлежит депортации.

Оформить же заграничный паспорт пока он находится в РФ он может и в Консульстве Республика Молдова — rusia.mfa.gov.md/ru/content/оформление-заграничного-паспорта

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Максим.

Раз приговор не вступил в силу,  то действует подписка о невыезде,  если ее избирали и она не была отменена.

Поэтому, вам следует обратиться в суд, расматривавший дело по существу, с ходатайством о возможности выезда.

Но вам откажут. Так как выезд за пределы РФ может быть расценен как нарушение требований подписки с целью избежать наказания.

В этом случае вам никто не мешает обратиться в консульство по вопросу замены загранпаспорта. https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Максим. Согласно ч.2 ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

На основании п. 4 ст. 15  Федерального закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он  является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого до  вступления в законную силу приговора суда;

Ограничение права на выезд предполагает информирование пограничных органов о привлечении Вас к уголовной ответственности и запрете выезда.

Необходимо отметить что приговор суда в отношении Вас не вступил в законную силу. Поэтому какие-либо ограничения в том числе ограничение в виде запрета покидать место жительства на основании приговора в отношении Вас не действуют.  Вас и не «вызвали отмечаться», потому что приговор суда не вступил в законную силу.

Также хотелось обратить внимание на то, что согласно приведенной выше норме закону 114-ФЗ ограничение права на выезд в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности не является безусловной обязанностью. Поэтому право на выезд может быть как ограничено так и не ограничено.

Поэтому новые документы лучше делать обратившись в посольство или консульство Молдовы. Попробуйте узнать о наличии в отношении Вас запрета на выезд из РФ в органах пограничной службы. Если в пограничных органах нет информации об ограничении Вашего выезда из РФ, значит выезд Вам разрешен.  Если Вы не вернетесь в Россию и не явитесь в суд, Вас могут объявить в розыск с мерой пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае сведения о Вас будут направлены в Молдову и при задержании Вы будете взяты под стражу и переданы правоохранительным органам РФ.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите в личные  сообщения по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

В этом случае сведения о Вас будут направлены в Молдову и при задержании Вы будете взяты под стражу и переданы правоохранительным органам РФ.

Граждане Республики Молдова  не могут быть выданы другому государству.

Здравствуйте, Максим.

На основании п. 4 ст. 15  Федерального закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он  является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого до  вступления в законную силу приговора суда;

Ограничение права на выезд предполагает информирование пограничных органов о привлечении Вас к уголовной ответственности и запрете выезда.

Необходимо отметить что приговор суда в отношении Вас не вступил в законную силу. Поэтому какие-либо ограничения в том числе ограничение в виде запрета покидать место жительства на основании приговора в отношении Вас не действуют.  Вас и не «вызвали отмечаться», потому что приговор суда не вступил в законную силу.

Также хотелось обратить внимание на то, что согласно приведенной выше норме закону 114-ФЗ ограничение права на выезд в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности не является безусловной обязанностью, то есть  право на выезд может быть как ограничено, так и не ограничено.

Поэтому новые документы лучше делать обратившись в посольство или консульство Молдовы. Попробуйте узнать о наличии в отношении Вас запрета на выезд из РФ в органах пограничной службы. Если в пограничных органах нет информации об ограничении Вашего выезда из РФ, значит выезд Вам разрешен.  Если Вы не вернетесь в Россию и не явитесь в суд, Вас могут объявить в розыск с мерой пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае сведения о Вас будут направлены в Молдову и при задержании Вы будете взяты под стражу и переданы правоохранительным органам РФ.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите в личные  сообщения по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

Дополнение после комментария юриста Ю. Грибова. Как правило каждое государство не выдает своих граждан находящихся в международном розыске и обнаруженных на их территории. Соответствующие законы есть во многих государствах, вероятно он есть  и в Молдове.  То есть если не явившись в суд Вы будете обнаружены на территории Молдовы, Вас могут не передать  в Россию. Но в этом случае уголовное дело в отношении Вас будете выделено и передано в Молдову для рассмотрения судом Молдовы. Если же Вы после неявки в суд будете обнаружены в другой стране кроме Молдовы, то будет рассматриваться вопрос о передаче Вас правоохранительным органам правосудия.