Чем это все может грозить моим родителям?

Мои родители поймали на своем участке вора(цвет. металла). Еле удержали, (оба пернсионеры), чтоб вызвать полицию привязали его, чтоб не убежал. Теперь

паралельно делу о попытке кражи, расматривают дело о незаконном удержании

вора. Чем это все может грозить моим родителям?

, Константин, г. Туапсе
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

При правильных действиях со стороны защиты каких-либо рисков для Ваших родителей быть не должно, поскольку исходя из описания ситуации, их действия правомерны.

Так, согласно правовой позиции ВС РФ «право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении» (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»).

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер (ч. 1 ст. 38 УК РФ).

Таким образом, состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) в действиях Ваших родителей не усматривается, поскольку данное преступление совершается с прямым умыслом, которого в данном случае нет, поскольку целью было не лишить задержанного свободы перемещения, а передать его правоохранительным органам для справедливого разбирательства.