Можно ли сменить больницу, которая оформляла квоту на другую, и как это сделать?

добрый день. есть решение ВК об операции по квоте на сентябрь.

Вопрос 1. Можно ли перенести операцию на более ранний срок если боли становятся нестерпимыми?

Вопрос 2 . Можно ли сменить больницу, которая оформляла квоту на другую, и как это сделать?

, Николай Николаевич, г. Люберцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Николаевич.

В данном случае, речь идет об оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Общие положения закреплены в  Федеральном законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Из статьи 34 следует, что:

 1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/26a9c2e6bcf2a14056e195cba899945e2f179b8a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок регулируется положениями указанными в   Приказе  Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824н “Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения”.

Из Приказа следует, что:

11. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации .;-https://docs.cntd.ru/document/563530229

Соответственно необходимо выбирать медицинскую организацию. в которой будет проводиться диагностика и лечение, и которая соответственно будет оформлять необходимое направление.

При этом порядок выбора медицинской организации, регулируется следующими Приказами:

Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348734

Приказ Минздрава РФ  от 21 декабря 2012 года N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/499000612

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше,  далее:

Помимо приведенных выше положений федерального законодательства РФ, следует также руководствоваться положениями нормативных правовых актов принятых на уровне субъекта РФ проживания.

Так,. если  в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, во вложении к ответу прилагается соответствующий порядок предоставления услуги действующем в данном субъекте РФ. также информация например размещена по следующей официальной ссылке Правительства Московской области:

Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь в Подмосковье-https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kak-poluchit-vysokotehnologichnuyu-medicinskuyu-pomoshch-v-podmoskove

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/