И если могут то как изменить эти доли на 1/6 + 1/6?

Добрый день. Вопрос по уплате алиментов. Имею 2х детей от разных браков. От первого брака плачу алименты в размере 25% от всех доходов без просрочек. Сейчас жена (проживаем вместе) подала на алименты на 2 ребёнка. Сегодня прошло заседание суда где было присуждены удержания алиментов на второго ребёнка в размере 1/6 части всех доходов. Про уменьшение доли алиментов на первого ребёнка ни слова. Могут ли у меня удерживать такие доли (1/4 и 1/6 соответственно)? И если могут то как изменить эти доли на 1/6 + 1/6? Так как по закону я должен уплачивать 1/3 на двоих детей. Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Могут ли у меня удерживать такие доли (1/4 и 1/6 соответственно)?

Могут и будут, т.к. решение суда подлежит обязательному исполнению

 Для уменьшения размера алиментов на первого ребенка Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, никаких гарантий, что суд снизит размер алиментов, взысканных на первого ребенка, нет от слова совсем, поскольку согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С учетом указанных выше разъяснений Верховного Суда РФ снижение размера алиментов, взысканного на первого ребенка возможно только при условии, что изменение семейного и материального положения плательщика алиментов не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Поэтому если после уплаты алиментов у Вас остается достаточно денежных средств, необходимых для проживания, то суд вряд ли снизит размер алиментов. При этом, суд не будет учитывать то обстоятельство, что Ваши дети поставлены в неравные условия по размеру выплачиваемых на их содержание алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация, когда алименты на двух детей отличаются (на старшего 1/4, на младшего 1/6) вполне обыденная. При назначении алиментов первому ребенку он был один, поэтому алименты 1/4. При назначении алиментов второму ребенку суд учел, что детей двое, это установлено п.1 ст.81 СК РФ.

Теперь вам нужно подготовить и подать иск об изменении алиментов к матери старшего ребенка.  Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина рассчитывается от  суммы на которую вы хотите изменить алименты.

На двух детей алименты составляют 1/3 заработка, но только если взыскиваются одновременно. Суд ваш иск должен принять, но может и отказать в решении в вашу пользу, т.к. вам нужно доказать не только изменение семейного и материального положения, но и невозможность уплаты алиментов в прежнем размере. Обычно как раз в этом и возникает сложность. Перспектива у такого иска не очень.

С уважением, Андрей Козырев