Это я должна делать или домком?

Здравствуйте. Соседи жалуются, что я их заливаю. Подо мной проходят в подьезде трубы, они гнилые, них течёт вода. Соседи говорят, что я должна идти в управляющую компанию и заставлять менять трубы которыеидут из моей квартиры в подьезд, а также ходить по соседям и спрашивать у них разрешения. Правомерно ли это? Это я должна делать или домком?

  • 20220517_194817
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы не должны этим заниматься, если у Вас ничего не течет и претензий нет.

Доброго дня если вы уверены что не являетесь источником происходящей ситуации то не беспокойтесь и никому ничего не объясняйте. Пусть проводят экспертизу за свой счет или посредством ресурсов управляющей компании и после установления истины принимают меры восстановительного характера согласно законодательству города Москвы. Доказывать в данной ситуации не ваша обязанность.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Соседи говорят, что я должна идти в управляющую компанию и заставлять менять трубы которыеидут из моей квартиры в подьезд, а также ходить по соседям и спрашивать у них разрешения. Правомерно ли это? Это я должна делать или домком?

Мало ли что говорят соседи. Этого Вы не должны делать. подъезд — общее имущество, ст.36 ЖК РФ.И трубы там тоже.И обязанность по содержанию, ремонту несет Ваша УК. Эти соседи также, как и Вы, могут сообщит ь в УК о необходимости ремонта.