Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть детскую обувь, не подошедшую по размеру с чеком, но без коробки?

Добрый день! Можно ли вернуть детскую обувь, не подошедшую по размеру с чеком, но без коробки? Продавцы не принимают, т.к. говорят, что на упаковке присутствует кюар код.... Правомерно ли это?

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Шевченко
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Ирина.

Да, это тоже возможно. Хотя обычно продавцы требуют, чтобы товар имел тот же вид, что при передаче покупателю, законодательство допускает возврат и без фабричной упаковки (ст. 18 закона «О защите прав потребителей»). Если при этом у вас сохранился чек, это существенно упрощает дело, потому что является прямым доказательством того, что вы приобрели товар именно в этом магазине.

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

НЕ все так просто. Во первых в предыдущем ответе юриста ошибка, обмен/возврат товара надлежащего качества регулирует ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», а ни как не ст. 18.

В соответствии со ст. 25 Закона, в случае если товар не подошел Вам, вы имеете право наобмен товара и только в случае, если у продавца нет подходящего товара для обмена, у Вас возникает право на возврат уплаченной денежной суммы.

Что касается упаковки это спорный аспект, но в 99% случаев товар можно вернуть и без упаковки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли вернуть свои денежные средства в размере 65000 у бывшей девушки
Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли вернуть свои денежные средства в размере 65000 у бывшей девушки, которая 1,5 года назад когда я находился в армии, она взяла их и обещалась вернуть, что для этого надо чтобы выиграть это дело? Есть один нюанс, она из детского дома, живет в квартире предоставленная этим учреждением
, вопрос №3323761, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть детские очки для плавания?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть детские очки для плавания? Купили в закрытой упаковке, которую можно открыть , только порвав картон. На упаковке указано на возраст 3-8 лет. Дома выяснилось,что очки очень маленькие(ремешки), практически не тянутся, даже не получилось померить на ребенка( ребенку 5 лет). На кассе девушка сделала акцент,что очки не подлежат возврату и обмену. Я спросила- а ,если брак? На что мне ответили,что брака быть не может, а вот размер может не подойти. То есть заведомо зная,что очки маломерят, мне всё же их продали.
, вопрос №3299156, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть подарки, если не состоял в отношениях
Добрый день. Можно ли вернуть подарки, если не состоял в отношениях. Были ухаживания, но близости не было.
, вопрос №3272818, Владимир, г. Брянск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть в магазин холодильник (вмятина на двери), но без коробки?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть в магазин холодильник (вмятина на двери), но без коробки? Чек есть.
, вопрос №3205345, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть детские пособия, списанные в счёт погашения кредита, но в договоре прописано, что я даю согласие на списание всех средств, поступающие на счёт Сбербанка
Можно ли вернуть детские пособия, списанные в счёт погашения кредита, но в договоре прописано, что я даю согласие на списание всех средств, поступающие на счёт Сбербанка
, вопрос №3149454, Яна, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.05.2022