Добрый день, можно ли стоять в очереди в детские сады одновременно в разных областях

Добрый день, можно ли стоять в очереди в детские сады одновременно в разных областях.

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталия
Клиент, г. Москва
У меня вопрос можно или или нельзя дайте ответ
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, в законе об образовании №273-ФЗ или в постановлениях правительства, приказах Минпросвещения, данный вопрос не урегулирован. Законом это не запрещено.

Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236
(ред. от 04.10.2021)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).

Таким образом при постановке на учет достаточно подтвердить право проживания, например договором найма или же свидетельством о временной регистрации.

С уважением, Евгений

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Добрый день, можно ли стоять в очереди в детские сады одновременно в разных областях.

Да, можно. Законодательного запрета так делать не существует. Вполне допустимо подать документы и встать в очередь сразу в двух областях.

ФЗ РФ от 2012 года № 273 «Об образовании в РФ»

статья 5

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Однако именно для зачисления ребенка в садик нужно будет иметь временную или постоянную регистрацию по месту нахождения дошкольного учреждения.

Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236

Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;