Можно ли судиться с ПРФ за год работы вожатой с ведением часов учителя ОБЖ в 95-96 годах?

Здравствуйте, работала с 01.09.1994 года по 31.08.1996 год вожатой в сельской школе , но с 06.09.95г. вела уроки обж. Есть тарификация и приказ о ведении часов учителя обж 4 часа.

Пришел отказ из ПФР.

Можно ли судиться с ПРФ за год работы вожатой с ведением часов учителя ОБЖ в 95-96 годах?

  • тарификация2
    .jpg
  • приказ часы обж1
    .jpg
Уточнение от клиента
решение об отказе
, Elena Гурова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Однозначно в педагогический стаж дающий право на досрочную страховую пенсию, засчитывается периоды работы пионервожатой до  октября 1993 года, при этом не важен объем рабочего времени, так как ранее применялись положения Постановление от 17 декабря 1959 года N 1397  «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9051631

С примера решений судов можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Решение № 2-213/2017 2-213/2017~М-181/2017 М-181/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2-213/2017-https://sudact.ru/regular/doc/aGexagemC2HW/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Определение права  на досрочную трудовую пенсию  вязи с указанной деятельностью регулируется данным Постановлением, в котором в  разделе «Наименование должностей» Списка, к сожалению должность пионервожатой уже  не предусматривается.

Также она не предусматривалась и  до период  принятия Постановления  законодательством действовавшим после отмены с 1 октября 1993 года Постановления от 17 декабря 1959 года N 1397 предусматривавшего эту должность и работу.

Т.е. после 1 октября 1993 года периоды работы в должности пионервожатой не берутся в зачёт именно специального льготного стажа, дающего права именно на досрочную пенсию.

В общие стаж и назначение пенсии на общих основаниях, данный период конечно учтут, но сейчас речь именно о льготном стаже и досрочной пенсии педагогическому работнику.

Как возможный вариант, был бы порядок установления тождественности должности  пионервожатая  и организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми так как организатор как должность включен в Список действующего Постановления приведенного выше.

Но здесь проблема состоит в том, что возможно это только в судебном порядке, но позиция судов в настоящее время такова,  что они считают их не тождественными, а  самостоятельными и характеризующимися  индивидуальными  определенными трудовыми обязанностями. и что Пенсионный фонд РФ, а также суд, не имеют вообще полномочий устанавливать тождественность должностей, это полностью прерогатива органов власти РФ, которые также тождественности этих должностей не установили в ныне действующем порядке.

Отказ пенсионного фонда РФ прилагаемый к вопросу, также основан в общем на этих причинах, а потому является в отношении этих вопросов законным.

Можете ознакомиться с примером решения суда по следующей ссылке:

Дело №2-1086/2018-http://судебныерешения.рф/36814935

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше:

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Войдёт ли в стаж работа пионервожатым?-https://pfr.gov.ru/branches/yaroslavl/news~2019/09/16/189310

Теперь что касается этого вопроса:

часов учителя ОБЖ в 95-96 годах

Порядок, как я уже указывал ранее выше, регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и утвержденными им  Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из Постановления и Правил следует, что:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. -https://docs.cntd.ru/document/901831192

Т.е. стаж работы учителем ОБЖ обязаны зачесть в льготный специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/