Вопрос: как можно удостоверится, что нет учёта и карта не находиться в архиве?

Добрый день! Для прохождения ЦПМПК проходили врачей в поликлинике. В списке был психиатр. Обратились по месту прописки в ПНД. На приеме врач, не объяснив мотив и цель поставила на учёт / завела карту на ребёнка, при отсутствии к этому показаний. Уверила родителей, что это необходимо для получения справки для ЦПМПК. Родители подписали согласие, из введи в заблуждение. Вечером родители осознали, что это не нужное было действие и на утро вернулись к врачу, сообщили, что врач ошибочно завела карту. Она легко выписала нужную справку (здоров) и сказала, что это ничего страшного «просто карту положат в архив». Далее уточнение привело к тому, что такого ещё случая у неё не было. Она созванивалась с заведующим, но решения не последовало. После она сообщила, что обязана была завести карту, так делают всегда и это было освидетельствование.

Далее родители отправились к заведующей ПНД. Она уверяла, нужно было завести карту, для создания направления на ЦПМПк. Это были уже новые версии того, почему участковая врач завела карту и по сути принудительно поставила на учет. Но ребенок уже проходил врачей по направлению поликлиники и в направлении от ПНД не нуждался в принципе. Она предложила написать заявление об Отзыве согласия на обработку данных. Оно было написано и передано заведующий. С ее слов этого достаточно и нет никакой карты и ничего не зафиксировано.

Вопрос: как можно удостоверится, что нет учёта и карта не находиться в архиве?

Уточнение от клиента
Ребёнок ранее проходил ЦПМПК. Медицинское заключение от поликлиники со всеми специалистами, бланк с которым обратились к психиатру. Справка (медицинское заключение) которую выдал врач после того как оформил карту.Все это прилагаю.
, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно первым делом есть смысл обратиться с соответствующим заявлением к заведующей с постановкой вопроса, который Вас в первую очередь интересует. Следует задать вопрос и потребовать неформального ответа на него с тем, чтобы в ответе прямо было указано о том, что карта ребенка была заведена сединственной целью — выписки направления на ЦМПМК и впоследствии уничтожена.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на это обращение дожен быть направлен Вам по указанному в обращении адрес втечение 30 дней с момента его поступления. На втором экземпляре обращения следует получить соответствующую отметку о принятии.

При отсутствии ответа в установленный срок или при получении ответа, который не будет содержать запрошенные сведения Вы сможете обратиться либо с жалобой в прокуратуру, либо в суд по месту своего нахождения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Из Приказа следует,, что:

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации); — docs.cntd.ru/document/499048913

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

 поставила на учёт / завела карту на ребёнка, при отсутствии к этому показаний.

Общие положения закреплены в   Законе  РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье Статья 27. Диспансерное наблюдение.

Из статьи 27 следует, что:

 Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации...

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Порядок оказания медицинской помощи по рассматриваемому профилю,, регулируется положениями указанными в  Приказе Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 года N 566н  "«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения»,  и его Приложения № 1        "«Правила организации деятельности психоневрологического диспансера (диспансерного отделения психиатрической больницы)». можете ознакомиться пройдя по следеующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Если указанных мной выше оснований предусмотренных федеральным законодательством в Вашем случае не было, постановка на учет носит незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Уверила родителей, что это необходимо для получения справки для ЦПМПК. Родители подписали согласие, из введи в заблуждение. Вопрос: как можно удостоверится, что нет учёта и карта не находиться в архиве?

Сначала следует запросить документацию, в порядке предусмотренном положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 22. Информация о состоянии здоровья.

Из статьи 22 следует, что:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Порядок также регулируется положениями указанными в   Приказе Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… заявление об Отзыве согласия на обработку данных. Оно было написано и передано заведующий...

Вы  отозвать свое согласие на обработку  персональных данных. Согласно ст. 3, ч. 5 ст. 21 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» это означает, что все персональные данные, а именно  любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу будет уничтожена в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором.