Куда обращаться по этому поводу?

Здравствуйте! Образовалась просрочка по займу. Потеряла работу, пока нашла новую, ещё не получила зарплату. Коллекторы призывают продать квартиру, нашли покупателей. Не представились из какой компании и у кого купили долг. Правомерно ли это? Куда обращаться по этому поводу?

, Екатерина, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сотрудник коллекторского агентства должен был представиться, назвать наименование своей организации. Если поступают угрозы жизни и здоровью либо иные некорректные обращения к вам, в том числе, возможно унижающие честь и достоинство, — Вы можете обратиться  в полицию для проведения проверки. А так -

на основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ -

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Направьте жалобу районный отдел ФССП РФ, в жалобе укажите все обстоятельства происшедшего. Порядок работы коллекторов, их права и обязанности установлены Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовойдеятельности и микрофинансовых организациях“.