Или крепостное право никуда не исчезло?

Некоторое время назад было легче искать работу удаленно через ИП. Совмещать ИП с работой по трудовой книжке - вообще без проблем. Насколько мне известно, бумажные трудовые книжки становятся неактуальны. Имеет ли смысл попытаться получить вторую книжку? Можно ли сейчас устроится на вторую работу так, чтобы оба работодателя не знали о наличии друг друга? или крепостное право никуда не исчезло?

, дмитрий, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий!

Категорически не рекомендую оформлять вторую трудовую книжку. Причина в том, что ПФР при Вашем выходе на пенсию к учету в стаж будет принимать только одну трудовую книжку.

Чтобы первый работодатель не знал о втором работодателе, заключите со вторым работодателем договор ГПХ.

Действительно похоже на крепостное право.