При выходе из декрета предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию и предложили 2 оклада.пока была в декрете организация прекратила свою деятельность

При выходе из декрета предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию и предложили 2 оклада.пока была в декрете организация прекратила свою деятельность. А я тут при чем. По факту я осталась без работы при выходе из декрета. И почему 2 оклада

. Если детям 29 числа три года то какого я должна писать заявление. И как мне поступить

, Эльвира, г. Сортавала
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).