Помогите расторгнуть договор субаренды тс

Добрый день! Помогите расторгнуть договор субаренды тс.

Уточнение от клиента
16.05 взял в аренду автомобиль под такси. 17.05 вернул его в связи с тех неисправностьюЕсть договор субаренды. Надо закрыть договор без каких либо дополнительных выплат. 2.2 не выполнен
Уточнение от клиента
Договор
, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надеюсь, что Вы понимаете, что для оказания такой помощи необходимо как минимум ознакомиться с договором, выяснив на какие положения можно сослаться для расторжения.

Иначе это будут общие положения статей 450 — 450.1 — 451 ГК РФ.

Можете его выложить?

На мой взгляд, данный договор вообще выглядит как притворный, прикрывающий трудовые отношения.

В качестве обстоятельств, указывающих на это можно обратиться к стр.1 где Вы именуетесь как водитель и Вам установлен график — 7/0, графа — рейтинг (вы можете остаться без работы). В п.3.1.10 указано о том, что Вы пишете заявление на отпуск, а это явно отношения трудовые.

Если же говорить именно об аренде, то надо понимать — если Вам передали неисправный автомобиль, то Вы можете потребовать расторжения договора. Но вопрос технической неисправности является спорным и удостоверяется соответствующей экспертизой, которая также должна определить и время, когда эта неисправность появилась — до или после заключения договора.

Таким образом, если этот субарендодатель будет каким-то образом Вам отказывать в прекращении договора, Вы можете намекнуть ему на то, что Выможете подать на него жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, что может повлечь для него весьма неблагоприятные последствия и думаю, что он будет намного сговорчивее, расторгнув с Вами договор без каких-либо негативных последствий для Вас и для себя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. По какому основанию должно быть расторжение, по вашему мнению?

2. Чтобы определить с правильной позицией требуется ознакомиться с договором. Можете его приложить?

3. Уточните какая была неисправность? Чем это установлено? И препятствовала ли такая неисправность управлению транспортным средством?

1. В у вас договор действительно содержит элементы трудового договора  (ст. 56 ТК РФ, п.3.1.10).

Важно понимать, что работодатель обязан обеспечить условия труда, в том числе исправным ТС. Вы можете в суде сослаться указанные обстоятельства, чтобы суд квалифицировал такие отношения как трудовые. Соответственно, обязанность по содержанию ТС будет возложена на работодателя.

2. Важно понимать, что в силу  п.1 ст. 611 ГК РФ

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Несмотря на то, что был составлен акт о передаче ТС в исправном состоянии, то наличие скрытых дефектов никто не отменял.  Наличие чека на приборной панели при надлежащем эксплуатации ТС может указывать на не исполнение обязательств именно со стороны Арендодателя.

2.1. Учитывая, что вами возвращено ТС нужно потребовать выдать акт о возврате ТС, а также указать о том, что сам факт возврата влечет за собой расторжение договора, и вы таким правом воспользовались.

Так, в силу ст. 620 ГК РФ  По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Как можете заметить, что есть возможность защитить ваши права.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

17.05 вернул его в связи с тех неисправностью

 какой именно?

передали им по акту с указанием этой неисправности?

у вас в п. 1.4 договора стоит, что авто технически исправно.

Когда от них по акту принимали- не видели эту неисправность?

16.05 взял в аренду автомобиль под такси.

 тут вот проблема

если где то указано, что это под такси- то закон о защите прав потребителей работать не будет, не для личных целей вы его взяли.

Кратко это написано в п 1.5.- что имеете право именно для коммерческих целей- но слово- такси не звучит.

Но есть еще п 4.18- что вы самозанятый и платите нпд- то есть будете на этой машине работать. Как и говорил- в этом случае закон о защите прав потребителей не должен применяться и должен работать именно гк.

Важно

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

но обратите внимание — в договоре не стоит внесудебный порядок расторжения — значит по закону это придется делать через суд.

п. 5.4 очень плох- при любой расторжении — страховой взнос вам не вернут. _ п. 5.5. если были какие то переплаты.

И вот в свете, что зпп работать не будет — как раз эти пункты и плохи- их оспорить не получиться. То есть часть денег вам уже точно не вернут. Разве что доказывать, что арендодатель знал о неисправности- скрывал ее от вас и ввел в заблуждение относительно п. 1.4.

НО -это вопрос уже технической экспертизы по сути.

На счет введения в заблуждение

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

но тут важно насколько эти неисправности существенны.

В приложении, где идет таблица у вас есть интересные зацепки.

1 — график 7/0 и вы якобы водитель- хотя по договору субарендатор. То есть вы берете авто и должны сами свою деятельность вести, а тут выходит вы как будто работаете на них- это прикрытие именно трудовых отношений- только там может быть график работы.

2- п. 3.1.10- вам субарендодатель предоставляет отпуск на некоторых условиях. Отпуск- понятие тоже из трудового права и может быть только у работника. То есть этот договор фактически прикрывает трудовые отношения — такие договоры недействительны, а работодателю- ну арендодателю грозит штраф по ст. 5.27 коап.

тк

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вообще если они расторгать его добровольно не захотят — подавайте жалобу в труд инспекцию и ничего им не платите больше.

В крайнем случае придется идти в суд- но тогда надо доказывать, что это трудовые отношения в 1 очередь- им это явно не нужно и выйдет дороже.

И тут даже не надо ставить вопрос про техническое состояние.