Все отчёты сдавались как дополняющие, так как конкурсный управляющий сдавал отчёты, как основные

В отношении ООО было введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий находится совершенно в другом регионе. На момент конкурсного производства в штате было два человека - гендиректор и глбух. Финансово- хозяйственная деятельность не велась,но отчёты во все инстанции я сдавала,в том числе в ПФР. Конкурсный управляющий на себя и свою команду,а я на себя и гендиректора,так как приказа на увольнение и уведомления об увольнении не было. Все отчёты сдавались как дополняющие,так как конкурсный управляющий сдавал отчёты,как основные. В мае этого года узнаю,что все мои отчёты за 2021 и 2022 год отменены конкурсным управляющим. Сведения о стаже заканчиваются декабрем 2020 года. Записи в трудовой книжке об увольнении тоже нет. Как быть?

, Ольга, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Полномочия конкурсного управляющего установлены ст.129  Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ в них входит его  обязанность

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

По сути исполнение  процедуры  конкурсного производства накладывает на конкурсного управляющего обязанности работодателя, в части соблюдения процедуры  увольнения сотрудников, предусмотренной  ст.84.1 ТК РФ.

За нарушение установленного порядка увольнения  суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

ст.394 ТК РФ

 Как быть?

Вы вправе требовать с конкурсного управляющего компенсации морального вреда за нарушение порядка увольнения  и причинённых  убытков, при их наличии.