Законно ли это и что мне делать в этой ситуации?

Являюсь действующим военнослужащим по контракту многодетная семья написал рапорт на отпуск на основании что я многодетный и могу брать отпуск в удобное для меня время на основании указа Президента, командир части отказал в отпуске объяснив это тем что иди по графику и всё. Законно ли это и что мне делать в этой ситуации??

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Ваши дети записаны в Ваше личное дело?

 Если да, то командир не прав.

Вы, как отец многодетной семьи вправе требовать предоставления Вам отпуска в удобное для Вас время на основании пункта 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

Ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Если Вам отказали письменно, то моде оспорить отказ в гарнизоннлм суде в течение 3 месяцев согласно статьи 219 КАС.

Могу составить Вам такой административный иск.

Либо можете подать жалобу в порядке подчиненности или в прокуратуру. Но лучше иск в суд.

С уважением! Г. А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Все дети вписаны в личное дело у меня их трое и старшему 10 лет

Как я уже указал в ответе ниже по закону Вы правы.

Вы рапорт подавали с регистрацией? У Вас есть доказательства подачи Вами рапорта на отпуск в удобное для Вас время?

Если рапорт еще не подавали, то подайте с отметкой на Вашей копии и с указанием на Вашу льготу в связи с тем, что у Вас трое детей младше 16 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае командование не право, поскольку в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Но тут нужно учитывать два момента.

1. У Вас должно быть не менее 3 детей.

2. Всем им должно быть менее 16 лет.

Не соблюдение хотя бы одного из условий исключает реализацию Вашего права на получения отпуска в удобное для Вас время.

Ну и плюс высказанная на этот счет позиция Главной военной прокуратуры — rg.ru/2014/01/20/otpusk-gvp-anons.html

Алексей
Клиент, г. Москва
У меня трое детей старшему 10 лет все они вписаны в личное дело

Тогда закон на Вашей стороне.

Вы рапорт подавали с регистрацией? У Вас есть доказательства подачи Вами рапорта на отпуск в удобное для Вас время?