А за что платить, если я не получил товар?

Добрый день, я оформил рассрочку на велосипед. Пришёл представитель банка и я подписал договор. Позвонил в магазин велосипедов и они мне сказали, что средства банк ещё не перечислил. Я ждал две недели, банк так и не перечислил средства. Магазин заказ отменил по моей просьбе. Я хотел бы отменить кредит. Но банк утверждает, что средства перечислял, а магазин утверждает, что средства не перечислены. Скоро первый взнос по кредиту. А за что платить, если я не получил товар? Банк отказывается отменять кредит.

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А за что платить, если я не получил товар?

 В банке не запрашивали документы о перечислении денежных средств на указанный счет магазина?

В данной ситуации нужно действительно понимать имело ли место перечисление заемных средств и их списание в пользу продавца или нет.

Исходя из ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

А поскольку Вы дали согласие на распоряжение ими в пользу третьего лица — то соответственно говорить о заключении договора можно при условии перечисления средств.

С учетом полученной информации о том перечислял ли банк средства магазину или нет, есть два варианта Вашего поведения.

1. Если средства были действительно перечислены, то при отказе от исполнения договора, исходя из правила абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ магазин обязан Вам вернуть оплату в полном объеме.

Получив ее Вы можете внести средства в банк для погашения полученного кредита.

Основываясь на ст. 11 Закона

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

2. Если средства перечислены не были — в таком случае Вы оспариваете сам договор займа по безденежности, основываясь на ст. 812 ГК РФ, требуя признать его незаключенным.

В этом случае у Вас не возникает обязанность по возврату средств в пользу банка.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за консультацию. У меня ещё пара вопросов. 1. Банк говорит, что может подтвердить, что средства были перечислены, а веломагазин говорит, что может подтвердить, что средства не были перечислены. Как действовать, если обе стороны правы и средства просто где-то застряли?2. Что делать, если банк откажется предоставлять подтверждение о том, что отправлял средства?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

А за что платить, если я не получил товар? Банк отказывается отменять кредит.

 В силу ст.  11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Вы вправе отказать от кредита в силу закона, это Ваше право. Я бы попросил банк предоставить документы о перечислении средств в магазин. И раз от товара Вы уже отказались фактически, то следует направить заявления в банк и магазин с уведомлением об отказе от кредита. А если деньги всё-таки перечислены продавцу, то вернуть их обратно в банк.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за консультацию. У меня ещё два вопроса.1. Банк говорит, что может подтвердить, что средства были перечислены, а веломагазин говорит, что может подтвердить, что средства не были перечислены. Как действовать, если обе стороны правы и средства просто где-то застряли?2. Что делать, если банк откажется предоставлять подтверждение о том, что отправлял средства?