Неправомерный вычет из зарплаты при увольнении

Я проработала в аптеке полтора года. Зарплата серая, через бухгалтерию проходит прожиточный минимум, в трудовом договоре прописана зарплата прожиточный минимум + 2% от товарооборота аптеки.

Проблема вот в чем, при увольнении начальник сказал что инвентаризацию официально делать не будут. В итоге я узнаю что он вычел из ЗП всех сотрудников по 7.000 за препараты с истекшим сроком (фактически купил их за наш счёт, хотя по закону мы не обязаны выкупать всё что не продалось), а так же списал из моей ЗП сумму за мед книжку, аргументировав тем что я её сделала за 2 дня до написания заявления (хотя свою первую мед книгу я делала за свой счет).

В итоге из документов у меня на руках трудовой договор, фото диалогов из аськи (ЗП он писал туда, мы брали её из кассы и писали в расход в кассовой книге) и копия чека "импровизированной инвентаризации" которую делали без моего ведома.

Вопрос, каким образом я могу доказать что начальник неправомерно удержал из моей ЗП сумму за инвентаризацию которая документально никак не числится, если у меня серая ЗП и из доказательств только переписка? Могу ли я затребовать документы из бухгалтерии доказывающие факт махинации?

, Клиент, г. Лебедянь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:

— работник являлся материально ответственным лицом;

— сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка;

— распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба (Вопрос: Вправе ли работодатель удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации? (информационный портал Роструда

«В соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Вы можете оспорить Данный вопрос о незаконном удержании из заработной платы в суде.