Если сейчас пойду сдавать потерянные права через заявление - грозит ли 15 суток?

добрый день. в мае 2020 было лишение прав по ст 12.26, я их не сдал. Если сейчас пойду сдавать потерянные права через заявление - грозит ли 15 суток?

, Алексей, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Не думаю, что такое возможно, но и срок лишения прав для Вас ещё не начался — по правилам статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в таком случае срок лишения прав исчисляется с момента их сдачи. Это касается и случаев утраты прав — об этом надо уведомлять своевременно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в силу  части 1.1 ст.32.7 КоАП РФ :

 В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если не сдали, или не обратились с заявлением об утере, то срок лишения приостанавливается, и- продолжается после исполнения указанной обязанности

Идите, сдавайте ВУ, или пишите заявление об утере, ничего вам не грозит