8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить по возвращению, что бы доказать свои права на имущество (понятно что технику и мебель сложно будет доказать) но по машине как поступить?

Здравствуйте. Умер отец. Я сын, прохожу срочную службу. У нас 1 комнатная квартира приватизация на двоих. Есть родственники, первой линии наследники это я и его мать. В собственности у отца была не только част квартиры, но и все что в ней и машина. Как мне поступить по возвращению, что бы доказать свои права на имущество (понятно что технику и мебель сложно будет доказать) но по машине как поступить?

, Вадим, г. Краснодар
Татьяна Гриб
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В этм случае Вы обращаетесь к нотариусу с документами на все имущество, по истечении 6 месяцев получаете свидетельства и регистрируете имущество на себя.

Если Вы не успеваете к нотариусу в установленный срок, то в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

Ваши родственные связи будут подтверждаться Вашим свидетельством о рождении, а значит этим и буудут подтверждаться Ваш права на наследство.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

Пока Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление можете подать как лично нотариусу, в чьем производстве наследственное дело, если оно уже открыто, так и путем направления его по почте, или в форме электронного образа заявления через нотариуса по Вашему месту нахождения.   Подпись в заявлении должна быть удостоверена нотариально. Нотариусу следует также предоставить документы, подтверждающие родство, регистрацию отца по последнему месту жжительства. Если права собственности не регистрировались в ЕГРН, то документы на квартиру (договор приватизации).

Подать заявление, осуществить сбор документов, а также и совершить иные необходимые действия может Ваш представитель по доверенности, при этом доверенность может удостоверить командир воинской части и доверенность должна  среди прочего в обязательном порядке содержать полномочия представителя на подачу заявления о принятии наследства. Для составления текста доверенности Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги платные.

Открыто ли наследственное дело, Вы можете выяснить здесь https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Если информации о наследственном деле нет, то обратиться следует к любому нотариусу населенного пункта, где был зарегистрирован по месту жительства Ваш отец.

Получить свидетельство о праве на наследство можно и позже. Главное -это своевременное обращение с заявлением о принятии наследства.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
По идее у синего помеха с права?
Здравствуйте. Можете подсказать кого признают виновным в данном ДТП. ДТП произошло на дворовой территории водителя синего авто я не в видел. По идее у синего помеха с права? Он утверждает что я якобы повернул на встречку, перекрёсток не перпендикулярный, поэтому так получилось повернуть, ещё с его слов он ехал около 40км/ч мне кажется что если бы я подругому повернул мы бы все равно столкнулись. Подскажите есле не сложно к чему готовиться, завтра разбор...
, вопрос №4098327, Роман, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2022