Как мне поступить по возвращению, что бы доказать свои права на имущество (понятно что технику и мебель сложно будет доказать) но по машине как поступить?

Здравствуйте. Умер отец. Я сын, прохожу срочную службу. У нас 1 комнатная квартира приватизация на двоих. Есть родственники, первой линии наследники это я и его мать. В собственности у отца была не только част квартиры, но и все что в ней и машина. Как мне поступить по возвращению, что бы доказать свои права на имущество (понятно что технику и мебель сложно будет доказать) но по машине как поступить?

, Вадим, г. Краснодар
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В этм случае Вы обращаетесь к нотариусу с документами на все имущество, по истечении 6 месяцев получаете свидетельства и регистрируете имущество на себя.

Если Вы не успеваете к нотариусу в установленный срок, то в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ваши родственные связи будут подтверждаться Вашим свидетельством о рождении, а значит этим и буудут подтверждаться Ваш права на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Пока Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление можете подать как лично нотариусу, в чьем производстве наследственное дело, если оно уже открыто, так и путем направления его по почте, или в форме электронного образа заявления через нотариуса по Вашему месту нахождения.   Подпись в заявлении должна быть удостоверена нотариально. Нотариусу следует также предоставить документы, подтверждающие родство, регистрацию отца по последнему месту жжительства. Если права собственности не регистрировались в ЕГРН, то документы на квартиру (договор приватизации).

Подать заявление, осуществить сбор документов, а также и совершить иные необходимые действия может Ваш представитель по доверенности, при этом доверенность может удостоверить командир воинской части и доверенность должна  среди прочего в обязательном порядке содержать полномочия представителя на подачу заявления о принятии наследства. Для составления текста доверенности Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги платные.

Открыто ли наследственное дело, Вы можете выяснить здесь https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Если информации о наследственном деле нет, то обратиться следует к любому нотариусу населенного пункта, где был зарегистрирован по месту жительства Ваш отец.

Получить свидетельство о праве на наследство можно и позже. Главное -это своевременное обращение с заявлением о принятии наследства.

С уважением