Спустя полгода позвонили и сказали приехать, как поступить правильно в данной ситуации?

Добрый день! Полгода назад в магазине была проверка Роспотребнадзором , в ходе обследования нашли немного игрушек без русского текста , написали акт изъятие только и забрали . Спустя полгода позвонили и сказали приехать , как поступить правильно в данной ситуации ? Протокол либо другие акты не составляли .

Уточнение от клиента
игрушки находились на витрине, контрольной закупки не было.
Уточнение от клиента
К сожалению меня не было когда была проверка, на супругу составили акт изъятия и она не потребовала у них копию
, Альберд, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберд! Естественно, лучше приехать по требованию Роспотребнадзора и узнать обстоятельства по которым с Вами пытаются связаться. Возможно по изъятому из обороту товара принято соответствующее решение.

в ходе обследования нашли немного игрушек без русского текста

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1519. Исключительное право на географическое указание

4. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы географическое указание или сходные с ним до степени смешения обозначения, являются контрафактными.

Альберд
Клиент, г. Москва
полгода прошло, разве можно так? и штраф какой?

полгода прошло, разве можно так?

Да может быть, проверку проводили. Скорее всего по жалобе.

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации Вам лучше явиться по вызову, поскольку предполагается оформление протокола об административном правонарушении.

В случае Вашей неявки протокол будет составлен без Вашего участия, а Вы будете лишены возможности принести на него замечания при оформлении.

В силу ст. 28.2 КОАП РФ

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должнабыть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

И в этом случае, поскольку при изъятии были допущены нарушения порядка их изъятия — все это Вам стоит изложить в составляемом протоколе, поскольку он будет положен как в основу выносимого постановления о привлечении к ответственности, так и в основу Вашей жалобы — указывая на то, что было допущено нарушение, о котором Вы указывали на стадии оформления протокола.

К сожалению меня не было когда была проверка, на супругу составили акт изъятия и она не потребовала у них копию

 Поэтому и стоит идти в Роспотребнадзор — это Вы можете сделать как самостоятельно, так и направить туда представителей по доверенности, для изучения всех документов.

Не видя документов сложно давать объективную оценку перспективам развития событий.

Альберд
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо, завтра утром буду у них.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если проверка проведена ненадлежащим образом (не оформлены документы) и по сути незаконно, жалуйтесь на незаконные действия в  региональную прокуратуру и суд.

При выявлении нарушений прокурор в соответствии со статьями 23-25 ФЗ «О Прокуратуре РФ», вынесет протест, представление или постановление об административном правонарушении.

Статья 25. Постановление прокурора
 1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/17c6eb735e2f8a29b42afc0b698eee247d524253/

Альберд
Клиент, г. Москва
Добрый день, Роман! Обратился к юристам за помощью чтоб посетить данную контору подготовленным, время тратить на заявление итд… к сожалению желании и нервов нет у меня