С супругом не живем более года, еще до брака брал у меня в долг крупную сумму под расписку, могу ли я подать на него в суд на возмешение средств, не подавая на развод?

С супругом не живем более года, еще до брака брал у меня в долг крупную сумму под расписку, могу ли я подать на него в суд на возмешение средств, не подавая на развод? И какие меры предусмотрены за невыплату долга в размере около 1,7 млн.?

, Елена, г. Ногинск

Вы вправе взыскивать долг через суд. Можно просчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Ст 810 ГК РФ

 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.