Здравствуйте, Мария!
Насколько я поняла из всех Ваших пояснений, с 4.05 трудовой договор подписан, что в силу ст. 16 ТК РФ является основанием для возникновения между Вами трудовых отношений.
Хотя 25.04 Вам сообщили, что можно не выходить с 17.05, эти 13 дней Вы фактически проработали, так?
Это значит, что теперь трудовой договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.
Принуждение к увольнению по собственному желанию противоречит законодательству. Как подчеркнуто в пп. а) п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Если Вы допускаете написание такого заявления, запаситесь доказательствами давления (записывайте разговоры, сохраняйте переписки). Но лучше этого все же не делать и бороться за свои права.
Если работодатель намерен ликвидироваться, то ст. 180 ТК РФ обязывает его известить работников под роспись как минимум за 2 месяца до этого. С учетом того, что 2 месяца до 17 мая начали отсчитываться 17 марта, сам факт принятия Вас на работу уже указывает на намерения нарушить Ваши трудовые права. Об этом стоит сообщить трудовой инспекции: пусть проверит, направлялись ли соответствующие уведомления другим работникам.
Возможно, ликвидация не планируется вовсе, а работодатель просто хочет вынудить Вас уволиться.
Спасибо за уточнения. Тогда у Вас другие основания для защиты своих прав.
Вы оформляли медицинскую книжку за свой счет, так как еще не являлись работником. Но оплата медицинских осмотров, в том числе и предварительных при приеме на работу возложена законом на работодателя -ст.220 ТК РФ:
Не ясно с датами. Согласно абз.4 ст.61 ТК РФ, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор, если работник не приступил к работе в день, указанный в трудовом договоре.
Но в Вашем случае, получается, что Вы должны были приступить к работе с 4.05 ( так?), а Вам заранее позвонили, что предприятие закрывается.
По закону работник должен быть извещен о ликвидации предприятия не менее чем за 2 месяца ( абз.2 ст.180 ТК РФ):
Думаю, что Вам стоит обратиться в инспекцию труда ( можно через сайт госуслуг) или в суд.