Какие рекомендации для меня, я же не могу законно воспрепятствовать её доступу в квартиру

Добрый вечер.

В настоящее время нахожусь в браке, есть маленький ребёнок (год). Готовлюсь к разводу и разделу имущества (квартира).

В квартире у нас с женой общая совместная собственность.

Сейчас в моё отсутствие жена без моего согласия выносит бытовую технику и всё что может унести.

Вопрос как я могу этому воспрепятствовать.

Возможно составить какую то юридически значимую опись, что бы на суде сказать что имущества было больше и делить надо не только то что осталось в квартире. Кто может сделать такую опись или оценку?

Какие рекомендации для меня, я же не могу законно воспрепятствовать её доступу в квартиру.

, Виталий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Ситуации, касающиеся добрачных сбережений, на которые после регистрации брака было куплено имущество, в суде являются трудно доказываемыми.

Сложность таких дел состоит в том, что при вступлении в брак и на протяжении его существования люди не задумываются о сохранности доказательств, которые могут определить их личный вклад в имущество (выбрасывают чеки, не составляют соответствующие документы и др.) и тем самым подтвердить у них наличие права собственности. Судья в таких случаях руководствуется общим принципом презумпции совместной собственности, то есть если заинтересованная сторона не докажет, что ей принадлежит право собственности на вещь, которая является спорной в процессе, то имущество признается общей совместной собственностью супругов.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за комментарий, но ответа на свой вопрос я так и не получил. Вопрос состоял в том как мне сейчас юридически зафиксировать имущество находящееся в квартире и воспрепятствовать второму собственнику его расхищать.
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Самый простой тут вариант — это подавать иск о разделе имущества прямо сейчас… В иске указать перечень имущества и оформить ходатайство о наложениии ареста на это имущество (пользоваться им можно будет, а вывозить нельзя) до решения суда..

Иск о разделе имущества по правилам Семейного кодекса может быть подан как после расторжения брака (или совместно с требованием о его расторжении), так и в период брака — ограничений подать такой иск хоть завтра — по закону не имеется..

 Правила раздела чётко регламентированы — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Ещё в качестве варианта — можно поставить видеонаблюдение в квартире — счас есть недорогие системы..