Охранники па пропускном пункте завода сообщили, что Муратов и Фокин ушли с территории завода в конце рабочего дня, по в спецодежде и с инструментами

В прокуратуру с местного машиностроительного завода поступила телефонограмма о том, что на территории автобусного парка, расположенного рядом с этим заводом, в колодце канализации утром (в самом начале рабочего дня) обнаружены трупы двух рабочих — слесарей машиностроительного завода Муратова и Фокина. Трупы до приезда следователя с судебно-медицинским экспертом из колодца не вытаскивались.

При осмотре места происшествия и трупов было обнаружено, что данный колодец находится в уединенной части автопарка, по ближайшей к территории завода. Крышка колодца была открыта. Рядом с колодцем валялись несколько бутылок из-под водки, ящик со слесарным инструментом. Часть инструментов была разбросана. В колодце пахло газом. Трупы находились па дне колодца в сидячем положении по грудь в воде. На трупах были одеты рабочие спецовки. При наружном осмотре вытащенных из колодца трупов в карманах их спецовок были обнаружены гаечные ключи, на их лицах обнаружены кровоподтеки и ссадины, а в затылочной части головы — следы от ушибов.

Непосредственный начальник погибших — бригадир Овчинников — показал, что производство каких-либо работ в этом колодце он им не поручал, ибо знал, что колодец сильно загазован. Охранники па пропускном пункте завода сообщили, что Муратов и Фокин ушли с территории завода в конце рабочего дня, по в спецодежде и с инструментами.

Слесарь Чеботарев из бригады, в которой работали погибшие, сообщил следователю, что в конце рабочего дня он спросил Муратова, когда он пойдет домой. Последний ответил, что немного задержится, ибо ему с Фокиным но заданию мастера Абрамова предстоит выполнить небольшую работу в канализационном колодце. Абрамов показал, что действительно он дал им задание, не предупредив бригадира проверить, пет ли утечки газа в колодце. Однако в колодец просил их не залезать.

Автомеханик автобусного парка, работавший в конце рабочего дня неподалеку от этого колодца, слышал пьяную ругань и шум, похожий на драку.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Муратов и Фокина наступила от отравления углекислым газом, а в их крови обнаружена значительная доля спиртного. Следователь возбудил уголовное дело по факту происшествия.

1. Выдвиньте возможные следственные версии о сути происшедшею в данном случае.

2. Продумайте и составьте план первоначальных следственных действий.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы можете не просто обозначать вопрос в ленте, а выбрать и  написать в чат любому из юристов для решения задач которые вам необходимы. Люди здесь обращаются за помощью по личным жизненным ситуациям.

Если Вам нужно решение задачи — укажите в чате юристу  пожалуйста, конкретизацию каждой из необходимых к решению задач, сроки и условия их выполнения. Решение задач осуществляется на платной основе, зависит от объема, сложности, срочности предлагаемых Вами для решения задач и заданий.

У Вас судя по всему эти задачи носят регулярный характер.

С уважением, Елена