Они проверили место, которое я фотографировал на наличие наркотиков, но ничего там не нашли

Приветствую вас. Дело в том,что неделю назад меня задержали сотрудники правоохранительных органов. Один из представился ,как представитель борьбы с наркотиками (не знаю более юридического название данной отросли) . Нужно выделить контекст. Я занимался тем,что делал фотографии мест,которые по описанию подходили под наркотический клад и вследствие продавал их в онлайн магазине на тор-браузере. Со мной был телефон и ноутбук. На тот момент я фотографировал места в Липецке,где меня остановили двое сотрудников. Они нашли фотографии на моём телефоне и компьютере. Также смогли зайти в магазин. Они это фиксировали на видеосъёмку. Но. Я не употребляю наркотики и не продаю их. Также на месте осмотра в личных вещах у меня не было наркотиков. Мне недовали не один из документов. Ни протокол,ничего. Они записали контактные данные обо мне и моих близких и предложили мне,что бы я стал курьеров и помогал им ловить их. Они проверили место,которое я фотографировал на наличие наркотиков,но ничего там не нашли. Также дали свои данные в телеграмме,что бы я поддерживал связь с ними о том,как я начинаю становится оператором магазина и вводить курьеров на работу. Они меня отпустили и я уехал из Липецка в свой родной город. Раз в два дня мне писал один из сотрудников о том,как проходят мои действия. Сегодня я написал,что не буду этим заниматься (собственно я и не начал ничего делать). Он мне предложил завтра встретиться. Я не знаю чего ожидать и к чему готовится. Понятых не было. Я не был в отделении.

Уточнение от клиента
У меня был фишинговый магазин (магазин на даркнет площадке, который занимается обманом покупателей. Наркотики настоящие не продовались. Курьеров не существовало. На видео, которое было записано это озвучивалось мной. Но сотрудники говорили на камеру, что я занимаюсь сбытом наркотиков игнорируя моих слова. До конца они мне так и не верили. Грозились привлечь не только за сбыт, но также за мошенничество и за «отмыв» денег. Отмывом денег я не занимался, но они увидели выписку с телеграмм бота, который занимается выводом средств с биткоин кошелька. Прошу вас прокомментировать этой сообщение
Уточнение от клиента
Спасибо вам большое за советы и оказанную помощь.
, Иван, г. Липецк
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Раз в два дня мне писал один из сотрудников о том, как проходят мои действия. Сегодня я написал, что не буду этим заниматься (собственно я и не начал ничего делать). Он мне предложил завтра встретиться. Я не знаю чего ожидать и к чему готовится. Понятых не было. Я не был в отделении.

Здравствуйте!

В вашем случае, никаких бумаг не оформлялось и вообще неизвестно были ли это сотрудники полиции. Можете отказаться от встречи, последствия для вас никаких не будет, так как это ваше право. Вы не подозреваемый, не свидетель, ни обвиняемый, по какому-ибо уголовному делу (статья 146 УПК РФ) ни в каком статусе не проходите. То есть, вы не обязаны встречаться с вышеназванными лицами. Если вас вызовут официально на допрос как, например, свидетеля, вы обязаны явиться и предоставить показания, в вашем случае как я указывал у вас нет никакого уголовно-процессуального статуса.

Таким образом, игнорируйте любые неофициальные вызовы неизвестных вам лиц по телефону, через мессенджеры (телеграм, воцап и прочие). Требуйте официальной повестки

Иван
Клиент, г. Липецк
У них есть информация обо мне, мои паспортные данные, видеофиксация, а также фотографии «пустышек» куда они «условно» могут подбросить наркотики. Также они угрожали ещё на месте, что подбросят мне наркотики. Также на месте они сказали, что если я пропаду, то они меня объявят в федеральный розыск. Также у них есть адрес моей прописки и адрес проживания.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально тогда вообще ничего не было и неизвестно сотрудники ли полиции это были. В силу ст. 5 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

Пока что, раз бумаг не было составлено вовсе, советую прекратить общение с этими лицами. Формально у Вас вообще никакого статуса нет. Встречаться  с ними Вы не обязаны вообще.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они записали контактные данные обо мне и моих близких и предложили мне, что бы я стал курьеров и помогал им ловить их.

 Если это действительно были сотрудники полиции — то откровенно говоря сработали они топорно, что скорее всего сделали, для галочки.

В данной ситуации они основываясь на ст. 17 ФЗ «ОБ ОРД» согласно которой

Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.

Пытались привлечь Вас к сотрудничеству.

Ваш последующий отказ, равно как и сама ситуация — в последующем не имеет за собой никакой перспективы.

Привлечь к ответственности ввиду отсутствия документального оформления не представляется возможным.
Вы же просто можете забыть про данную ситуацию.

Грозились привлечь не только за сбыт, но также за мошенничество и за «отмыв» денег.

 А Вами денежные средства за фишинговую информацию принимались?

Иван
Клиент, г. Липецк
Да, но сотрудники увидели отчёт о выводе средств не от моего лица так как аккаунт, на который пришла выписка — не мой
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Я занимался тем, что делал фотографии мест, которые по описанию подходили под наркотический клад и вследствие продавал их в онлайн магазине на тор-браузере.

 В фотографировании никакого криминала нет. Тот факт, что  эти места могут быть использованы как «закладки» к вам никакого отношения не имеет. Можно пояснять, что фотографировали для личного или профессионального интереса. Даже если там и есть закладки, и вы отношения к этому не имеете, то вам это ничем не грозит.

Максимум, у вас могут принять объяснения и допросить в качестве свидетеля (формальный, ничего не значащий допрос), где вы можете сказать «фотографирования производил в личном (профессиональном) интересе. О том, что в данном месте содержалась закладка с наркотическим веществом, мне ничего известно не было, о лицах, занимающихся созданием закладок и продажей наркотических веществ, мне ничего не известно. Более по данному поводу ничего пояснить не могу.

Они записали контактные данные обо мне и моих близких и предложили мне, что бы я стал курьеров и помогал им ловить их

 Участие в ОРМ это ваше право. Если не хотите это делать, вы имеете право отказать. Никаких последствий для вас это иметь не должно.

Он мне предложил завтра встретиться. Я не знаю чего ожидать и к чему готовится. Понятых не было. Я не был в отделении.

 Вы можете сказать, что прибудете по повестке.

В случаи давления, иных неправомерных действий, вы имеете право обратиться к вышестоящему начальству с жалобой, в прокуратуру и суд.

Согласно ст. 53 ФЗ „О полиции“

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Главное не пугаться и не поддаваться давлению. Вам могут грозить привлечением к уголовной ответственности, однако, если у вас ничего не изъято, не составлен протокол изъятия, нет понятых, видеозаписей, с изъятием у вас данных веществ, то вам ничего не грозит.

У меня был фишинговый магазин (магазин на даркнет площадке, который занимается обманом покупателей. Наркотики настоящие не продовались. Курьеров не существовало. На видео, которое было записано это озвучивалось мной. Но сотрудники говорили на камеру, что я занимаюсь сбытом наркотиков игнорируя моих слова. До конца они мне так и не верили. Грозились привлечь не только за сбыт, но также за мошенничество и за «отмыв» денег. Отмывом денег я не занимался, но они увидели выписку с телеграмм бота, который занимается выводом средств с биткоин кошелька. Прошу вас прокомментировать этой сообщение

 Насчет этого магазина пока не понятно. Нет данных, чтоб провести анализ. А вот запись, где они говорят, что вы занимаетесь сбытом, не имеет никакой доказательной силы. Это просто слова.

Подробнее про магазин можете?

Иван
Клиент, г. Липецк
На площадке где продают настоящие наркотики я создал собственный магазин, где продавал фотографии мест, похожих, где обычно делают закладки. Курьеры этому магазину не нужны. Раньше я сам делал эти фотографии.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Рассмотрите вариант,  что в ваш бизнес зайдут опера и сделают из вас курьера.

Это вполне правдоподобно, так как много сотрудников сидит на зонах за наркотики.

И видео им надо было,  чтоб вы с крючка не слезли.

Иначе бы вас доставили в отдел,  потом провели орм с целью осмотра вашего жилища и компьютера, чтобы зафиксировать следы преступления. Ну в вашем случае это обман потребителя наркотиков, то бишь или незаконная предпринимательская деятельность или, если найдут пару торчков-терпил, мошенничество, но сумма должна быть больше 1000 руб поднята вами.

Я бы рекомендовал обратиться в ФСБ региональное через интернет-приемную о том,  что опера хотят сделать курьером.

Сомневаюсь,  что вас привлекли за мошенничество, ну и то часть 2 159 ук РФ.

А вот оперов могут принять завтра,  если ФСБ заинтересуется.

Ну и да, один раз влезите в наркоту, потом не отмыться.

Рано или поздно поймают,  а сроки там большие. А если узнают,  что обманывали,  то тут точно не позавидовать.

На беседу лучше идти под присмотром ФСБ.

Но если вариант не проходит,  то идите к адвокату местному, платному,  кто работает по 228. Они многое знают.

С другой стороны операторов ловят редко.