Грозит ли мне уголовная ответственность при неуплате денежной задолженности?

За работу своего адвоката при решении квартирного вопроса бывшая жена моего мужа взыскала с нас по 4,5 тысячи.При получении постановления я объяснила судебному приставу, что оплатить задолженность не смогу, т.к. пока не работаю, а получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На что получила жёсткий ответ: "У вас есть муж , решите этот вопрос между собой, а иначе грозит вам уголовное наказание!"Да к тому же банковскую карточку заблокировали, пока не оплачу!

Неужели я в чём то провинилась и понесу уголовную ответственность!?

, Марина, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

Не переживайте, приставы пугают Вас, пользуясь Вашей правовой безграмотностью.

Статья 177 УК. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае нет ни крупного размера ни злостного характера, т.е. уголовная ответственность Вам не грозит.

Но я обычно рекомендую в таких случаях платить ежемесячно либую сумму, хоть 100 рублей в погашение задолженности, а приставам так и говорить: «Платить не отказываюсь, будут деньги — всё оплачу».