Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Неустойка и упущенная выгода

Здравствуйте! Заказчик не оплатил аванс по договору строительного подряда, тем временем проделана часть подготовительной работы (закупка материалов, проект и тд.) Можно ли требовать оплаты неустойки с Заказчика, если тот собирается расторгнуть договор. И при расторжении договора как учесть упущенную выгоду?

16 Декабря 2013, 21:44, вопрос №328067 Марина, г. Вятские Поляны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии со ст. 717 Гражданского Кодекса РФ:

    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Кроме этого, у вас есть право требовать с заказчика проценты по ст. 395 ГК РФ, за пользование авансом. Насчет упущенной выгоды дело сложнее, как правило доказать в суде упущенную выгоду очень проблематично. 

    16 Декабря 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats