Если приходится повестка по адресу регистрации, но я ее не забираю на почте, то какие в этом случае будут последствия и какие шаги будет предпринимать военкомат?
Добрый день, мне 39 лет. Я вышел в запас с военной службы в звании старшего лейтенанта. 3 года назад я менял фамилию и отчество, но в военкомат данные о смене фамилии не подавал, по месту регистрации не проживаю. Вопрос:
1. Если приходится повестка по адресу регистрации, но я ее не забираю на почте, то какие в этом случае будут последствия и какие шаги будет предпринимать военкомат?
2. Насколько законным будет аргумент в суде, что в повестке будет указана прежняя фамилия и отчество т.е. по факту другой человек.
Здравствуйте!
В силу подпункта «г» пункта 50 Постановления Правительства РФ от N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведенийо семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности;
За нарушение Правил воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, в том числе за несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания
Предусмотрены наказания- предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей.
То есть максимум что вам грозило бы-это административная ответственность. Но поскольку срок давности привлечения истек (2 месяца) за несообщение в военкомат указанных выше сведений, то и административная ответственность вам не грозит
Продолжу ниже
Здравствуйте, Илья.
Закон, вообще, не предполагает направление соответствующих повесток по почте.
Согласно статье 31 (Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу) Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы):
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
В этой связи, сотрудники военкомата могут инициировать против призывника уголовное дело по факту уклонения от призыва, что грозит солидным штрафом или даже реальным тюремным заключением.
Этот аргумент, я полагаю, не будет хоть сколько-нибудь убедительным для суда, поскольку на территории РФ действует федеральный закон «О персональных данных», в котором говорится, что все изменяемые личные данные обязательно необходимо фиксировать в персональных документах гражданина. Это требование относится и к замене военных билетов при смене фамилий российскими гражданами.
Доброго времени суток Илья.
1. В этом случае сотрудники военкомата имеют право при взаимодействии с сотрудником полиции прийти по месту вашего жительства и вручить повестку. Вообще повестка в военкомат должна вручаться лично и непосредственно в руки лица, подлежащего вызову в военкомат, ст. 31 закона о воинской службе. Сейчас вносят в него изменения, но пока не приняты.
И да, для чего им вас вызывать? Мобилизации нет, а составить адм. протокол за несвоевременное представление данных по воинскому учету им смысла пока нет.
По закону вы не уклонист, так как находитесь в запасе. Уголовного дела не будет. Сейчас пока нет никаких предпосылок вас вызывать, кроме
как для прохождения сборов.
2. Смысл вызова вас в суд также не понятен. Адм. протокол по 23.5 КоАП РФ рассматривает военный комиссар. А не суд. Если будете обжаловать адм. правонарушение, то этот момент вообще не принципиален, так как на момент составления протокола будут известны ваши данные.
Тогда все регламентировано фз о мобилизации от 1998 г.
Статья 10. Обязанности граждан
1. Граждане обязаны:1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;
3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
И тут возможны варианты.
по месту регистрации не проживаю.
Также установлена обязанность в силу подпункта «д» пункта 50 Указанного Постановления, если вы при переезде в новое место пребывания на срок более 3 месяцев, стали подучётны другому военкомату, то обязаны были-
Ответственность точно такая же- по ст.21.5 КоАП РФ, могут попытаться привлечь к административной ответственности за неисполнение указанной обязанности.
Продолжу ниже
От того факта, что вы переменили фамилию и отчество, от выполнения установленных обязанностей вы не освобождаетесь. В силу ст. 19 Гражданского кодекса РФ:
То есть все установленные законом обязанности обязаны исполнять в прежнем объёме.
По «суду» что можно сказать? Суда-то никакого не будет, только если вдруг вас военкомат не привлечет к административной ответственности, а вы сами будете обжаловать постановление в суде.
Сейчас- просто обратитесь в военкомат для оформления нового военного билета.