Здравствуйте, могу ли я имеющая долю в квартире отказаться от неё, не вступая в наследственную долю умершего отца?

Здравствуйте, могу ли я имеющая долю в квартире отказаться от неё , не вступая в наследственную долю умершего отца ? Если да , то как это сделать ??

, Галина, Алматы

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части наследства, от обязательной доли  в наследстве, от завещания не допускается, Наследник может отказаться, подав заявления нотариусу, оформляющему наследство соответствующее заявление, от всей причитающейся ему наследственной массы.

Документы нотариусу на оформления подаются наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти).