Могу ли я получить квартиру в городе по мету прибывания если я признана сиротой на территории другого улуса а не города в котором прибываю

могу ли я получить квартиру в городе по мету прибывания если я признана сиротой на территории другого улуса а не города в котором прибываю

, Евгения, г. Якутск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы по статусу сироты включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, на территории одного улуса, а фактическое проживание осуществляете на территории города, но при этом не имеете возможности сделать себе регистрацию по месту жительства на территории города, можно подать заявление о переводе из списка по улусу в список по городу в связи с фактическим проживанием в городе (документально подтвердить проживание в нем). В случае отказа — обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в городе и в случае удовлетворения судом Вашего заявления — повторно обратиться с заявлением о переводе в список по городу.