Будет являться обязательным наследником?

Здравствуйте! Есть семья - мама (пенсионер, инвалидность), отец (пенсионер, инвалидность), сын (50 лет, инвалидность), дочь (совершеннолетняя, в браке, есть ребенок). Мама и отец хотят купить квартиру в строящемся доме и впоследствии завещать ее внуку. Правильная ли следующая схема: квартира покупается, родители оба пишут каждый отдельное завещание и завещают свои доли внуку. После смерти одного из родителей, выделяется 1/2 квартиры другому родителю, а другая 1/2 по завещанию переходит внуку. После смерти второго родителя эта 1/2 также переходят внуку. Правильно ли будет поступить так? И вызывает сомнения - сможет ли после смерти одного из родителей в таком случае сын (инвалид и к тому, времени, возможно, пенсионер по возрасту) претендовать на свою долю в наследстве, минуя завещание, т.к. будет являться обязательным наследником?

Уточнение от клиента
Главная задача — чтобы квартира после смерти бабушки и дедушки перешла к внуку. Договоры дарения, как вариант, не рассматриваем.
, Елена Иванова, г. Абакан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), то есть, сын будет наследовать независимо от завещания. Возможно следует рассмотреть в данной ситуации сделку дарения, к тому же доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами). К тому же при покупке квартиры можно сразу определить доли на квартиру покупателей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Схема составления завещаний, в принципе- верная, но есть некоторые нюансы, связанные с обязательными наследниками.

Если не будет раздела общего имущества или брачного договора, то новая квартира, купленная в период брака, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, будет являтьсяобщим имуществом супругов.

Каждый супруг пишет завещание на свою долю в силу ст. 1118 Гражданского кодекса РФ.

 В случае смерти одного из супругов в наследственную массу будет входить1/2 доли квартиры умершего супруга.

Но дело в том, что второй (живой) супруг, также являетсяобязательным наследником, согласно п.1 ст.1149 ГК РФ-

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Продолжу ниже

Поэтому, в случае смерти одного из супругов,  будет два наследника-

1. Внук по завещанию

2. переживший супруг, который будет обязательным наследником.

В силу этого, внук сможет стать собственником квартиры только после смерти обоих супругов.

И вызывает сомнения — сможет ли после смерти одного из родителей в таком случае сын (инвалид и к тому, времени, возможно, пенсионер по возрасту) претендовать на свою долю в наследстве, минуя завещание, т.к. будет являться обязательным наследником?

Сомнения вполне обоснованные, так как в силу пункта 1 ст.1149 Гражданского кодекса, нетрудоспособный сын, также являетсяобязательным наследником.

При чем в силу п.2 ст.1149 ГК РФ-

. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Поэтому, если сын нетрудоспособен (инвалид), то   он также будет обязательным наследником  как после смерти первого супруга, так и после смерти второго супруга.

В этом-то вся проблема, и вся квартира внуку при такой схеме и таком раскладе не достанется

Продолжу ниже

Главная задача — чтобы квартира после смерти бабушки и дедушки перешла к внуку. Договоры дарения, как вариант, не рассматриваем.

Я выше написал, что нетрудоспособный сын будет обязательным наследником как после смерти первого супруга (его родителя), так и после смерти второго родителя.

То есть внук- будет  наследником по завещанию, а сын- обязательным наследником

Если  только сын не откажется от наследства.Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться,  в силу ст. 1157 ГК РФ.

 От обязательной доли нельзя отказаться в пользу другого наследника.А без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества- можно.

Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию.

Поэтому смотрите по вашей ситуации- если нетрудоспособный сын не планирует отказываться от наследства, то все таки- следует рассмотреть вариант с дарением.

Например, дарение с правом вашего пожизненного проживания.

Иначе при таком раскладе внук полностью квартиру не получит

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Как Вы верно отметили, в данной схеме необходимо учитывать наличие сына, который является инвалидом.

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно, нужно иметь в виду, что независимо от того, как будет составлено завещание, нетрудоспособный сын наследодателей в любом случае будет наследовать часть имущества и полностью исключить его путем составления завещания у Вас не получится.

Поэтому, вариант дарения. хотя Вы его и не рассматриваете, является здесь оптимальным с точки зрения обхождения того, чтобы часть имущества перешла нетрудоспособному сыну при распределении наследства.

Елена Иванова
Клиент, г. Абакан
Спасибо за ответы. Если договор дарения оптимален в этом случае тогда уточните, пожалуйста. Внуку сейчас 9 лет. Мы с супругом в оф.браке, но не общаемся. И я бы не хотела, чтобы супруг знал, что у ребенка появится недвижимость, по крайней мере на сегодняшний день. Если ребенку бабушка и дедушка квартиру подарят, я так понимаю, что в документах от имени несовершеннолетнего нужно будет ставить свои подписи обоим родителям (то есть и мне, и супругу). Это так? или достаточно будет только одного родителя?

от имени несовершеннолетнего нужно будет ставить свои подписи обоим родителям (то есть и мне, и супругу). Это так?

Нет, бабушка и дедушка будут дарителями, а от имени несовершеннолетнего, сделку заключает один из родителей, либо  мать, либо отец.

Одного родителя достаточно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В целом все верно, за некоторыми нюансами:

1. выдел супружеской доли в квартире в случае открытия наследства после смерти одного из супругов не является обязательным. Как следует из ст.75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

 Оформление такого заявления — это не условия существования супружеской доли, как таковой, а предусмотренный порядок производства нотариального действия. При этом переживший супруг также может написать заявление и об отсутствии супружеской доли в общем имуществе, на что прямо указано в п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав. В этом случае вся квартира войдет в состав наследства.

2. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. -см. абз.2 п.1 ст.1119 ГК РФ. При этом согласно ст.1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве обладают нетрудоспособные супруг, дети и родители наследодателя. Обязательная доля равна не менее половины того, что причиталось бы при наследовании по закону. В Вашей ситуации обязательная доля после смерти первого родителя равна не менее  1/6 от наследуемой доли (1/12 включении в состав наследства только 1/2, а не всей квартиры) и удовлетворяется обязательная доля в первую очередь за счет незавещанного имущества, а при его недостаточности -за счет завещанного (см. п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной  практике по делам о наследовании»). Возможен отказ от права на обязательную долю, только он должен быть без указания лица, в пользу которого такой отказ производится (см. ст.1158 ГК РФ).

Таким образом, далеко не факт, что даже при наличии на его имя завещания Ваш сын  унаследует всю приобретенную квартиру.

3. Квартира приобретается в ипотеку, т.е. в кредит. В случае смерти заемщика его долги по кредиту переходят к наследниками принявшим наследство в пределах стоимости (на дату открытия наследства) принятого наследства. Если наследников несколько, то они отвечают по долгам солидарно (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Правильно ли будет поступить так?

Скажем так, правильно или нет -понятие субъективное. Только вам решать, правильно или нет. Гарантия получения Вашим сыном всей квартиры  отсутствует при такой схеме.

Коллеги предложили дарение, но не учли что квартира приобретается в ипотеку. Ни один банк не даст согласия на дарение. После погашения ипотеки — пожалуйста.

Прошу прощения, об ипотеке -видимо не верно понял фабулу, Вы о ней не писали, поэтому если ипотеки нет -то, лучший вариант уже сейчас — это дарение.