Полиция проводит проверку, взяла образцы подписей сына на почерковедческую экспертизу и копию ПТС, где была подпись отца пятилетней давности

Здравствуйте. Перед смертью отец подписал дкп на авто на единственного родного сына. Был в сознании, но подписывал договор и птс трясущейся рукой, так как неврология. Через несколько дней умер. В гибдд усомнились в подписи в документах, отказали в перерегистрации авто и направили в полицию. Полиция проводит проверку, взяла образцы подписей сына на почерковедческую экспертизу и копию ПТС, где была подпись отца пятилетней давности. Понятно, что подпись отца изменилась за это время из-за болезни. Какие дальнейшие действия, если экспертиза признает подпись действительной или недействительной?

, Александра, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Договор действителен, пока он не признан судом недействительным.

После экспертизы должно быть отказано в регистрации, или возбуждено дело.

При неразрешении этого вопроса после проверки полиции, Вы вправе обратиться в суд и требовать регистрации.

Суд должен удовлетворить Ваше требование, т.к. подделка не будет установлена.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете направить ходатайство о производстве повторной экспертизы, можете самостоятельно ее произвести посредством обращения к какой-то экспертной организации, а заключение впоследствии представить лицу, проводящему проверку. Возможно поставить эксперту вопрос: Выполнена ли данная подпись под воздействием каки[-либо необычных условий (заболевание, необычное положение и т.д.)?  Также Вы вправе обжаловать действия ГИБДД в отказе регистрации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полиция проводит проверку, взяла образцы подписей сына на почерковедческую экспертизу и копию ПТС, где была подпись отца пятилетней давности. Понятно, что подпись отца изменилась за это время из-за болезни. Какие дальнейшие действия, если экспертиза признает подпись действительной или недействительной?

 Многое зависеть будет от результатов экспертизы.Если не будет установлена подделка, то должны зарегистрировать авто ( поставить на учет). Если будут отказывать — можете обжаловать действия, ст.218,219 КАС РФ. Если будет установлена подделка, то тогда другие последствия. Но Вы вправе защищать свои права всеми доступными спосоабми. В том числе через прокуратуру и суд.