Сергей, добрый день.
Прежде чем говорить о перспективах возврата страховой премии в связи с досрочным погашением кредита — нужно ознакомиться с Вашим договором страхования и кредитным договором, поскольку далеко не всегда досрочное погашение кредита влечет за собой обязательный возврат страховой премии.
В первую очередь применяется общее правило, определенное ст. 958 ГК РФ, в силу которой
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
И на этот счет было дано разъяснение, содержащееся в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)
7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
Если у Вас кредитный договор и договор страхования заключены после 1 сентября 2020 г. при условии, что в кредитном договоре указано, что договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту, то в такой ситуации можно ссылаться на ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование,в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.
Но тут есть три нюанса:
1. Кредитный договор и договор страхования должны быть заключены после 1 сентября 2020 г.
2. Договор страхования должен быть заключен в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору — о чем должно быть прямо указано в условия самого кредитного договора.
3.На момент обращения с заявлением Вы не должны были заявлять о страховых случаях.
В этой связи, для ответа на вопрос, как Вам поступить в Вашем случае выложите свой кредитный договор и договор страхования для изучения.
Сергей, в кредитном договоре отсутствует условие об обязательности заключения договора страхования, наличие или отсутствие страховки не влияет на процентную ставку.
В договоре страхования в п.7.1. указано, что в случае отсутствия кредитных договоров в период действия полиса, Вы будете являться выгодоприобретателем по договору.
С учетом пункта 4.4. можно попробовать направить заявление о расторжении, возможно Вам вернуть часть страховой премии.