Проработал год и 26 дней Но работадатель не отпускает на полный отпуск 28 дней что делать

проработал год и 26 дней Но работадатель не отпускает на полный отпуск 28 дней что делать

, Владимир, Севастополь
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ,
 ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 125 Трудового кодекса предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем (т.е. работодатель не может навязать работнику свою волю) ежегодный оплачиваемый отпуск может быть (т.е.возможно, но не обязательно) разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Предварительно ознакомьтесь с графиком отпусков, он должен быть утверждён работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если в графике у Вас стоят 28 дней, то вариантов действий два-обжаловать либо прийти к какому- то соглашению, оценив последствия выбора.