В первые сутки в ночь с 14.05.22 на 15.05.22 эксплуатации автомобиля двигатель вышел из строя

Приобрел 13.05.22 автомобиль в автосалоне " с гарантией на ДВС и АКПП " в московском регионе, на условиях автокредитования. В первые сутки в ночь с 14.05.22 на 15.05.22 эксплуатации автомобиля двигатель вышел из строя. Обратившись по телефону менеджеру "закреплённого к продаже" автосалона, отказывают в гарантийном обслуживании.

Необходима консультация по возврату авто и расторжении кредитного договора

, Данис, снт. Волга
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Пишите претензию. Претензия подается в рамках закона о защите прав потребителя.

Данис
Клиент, снт. Волга
На сколько эффективно работает обращение в Роспотребнадзор?

Сложно сказать) зависит все от сотрудника, который будет заниматься этим вопросом.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Пака  не  обслужат  по  гарантии, насчет  возврата  денежных  средств  вопрос  не  может  быть  поставлен, официально  обращайтесь, вот  если  откажут, тогда  можно  и  в  суд.

Данис
Клиент, снт. Волга
Подскажите пожалуйста куда эффективнее обращаться с официальным заявлением на гарантийный ремонт, автосалон или же через Роспотребнадзор

в автосалон. но прежде почитайте условия кредитного договора. что говорит банк в таких случаях делать.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Обращаться с претензией необходимо в ту организацию, где приобретали автомобиль.

2. Надо внимательно изучить условия гарантии, предоставленной при покупке.

3. Объём Ваших прав по Закону о защите прав потребителя существенным образом будет зависеть от причины и свойств случившейся поломки — автомобиль относится к технически сложным товарам и поломка в данном случае должна иметь свойство «существенного недостатка товара» — см. ст. 18 Закона — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/, в частности -

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 -обнаружение существенного недостатка товара;

4. обращение в Роспотребнадзорр в подобных ситуациях мало что даёт, необходимо обращаться с претензией к продавцу, затем — в суд

Данис
Клиент, снт. Волга
Благодарю за информацию.