Возможна ли запись урока без согласования с учителем?

Ученик сделал аудиозапись урока. Передал запись другому ученику, семья которого хочет подать заявление в суд за оскорбление ученика. Правомерна ли передача записи? Возможна ли запись урока без согласования с учителем?

, Наталья, г. Пермь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, можно записывать и передавать, т.к. гражданин имеет констутиционное право собирать информацию, и данная информация не отнесена к какой-либо тайне, в т.ч. тайне часной жизни.

П. 4 ст. 29 Конституции РФ: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 24 Конституции РФ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются

Согласн п. 2 ст. 26.7 КоАП РФ такая запись отнесена к таким доказательствам административного правонарушения как документы:

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Так же видео запись и ее передача согласно ст. 152.1 ГК РФ была бы допустима, т.к. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

По аналогии, школа — публичное место, урок — свободен для посещения. Можно снимать, записывать, передавать, публиковать в интернете без предварительного уведомления о съемке и без согласия.

По поводу оскорбления ученика — обратитесь с этой записью сразу в:

1. Министерство образования местное — с Заявлением о привлечении школы и директора по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

2. Прокуратуру местную — с Заявлением о привлечении оскорбившего по ст. 5.61 КоАП РФ.

Срок привлечения — 3 месяца. Обращаться нужно через интернет, спец порталы на сайтах.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В школах пользоваться на уроках смартфонами с 2021 г.  запрещено для образовательных целей.

Есть «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», где указано, что не используются мобильные средства для образовательных целей.

Сама школа локальный актом также может запретить использование смартфона на уроке.

В вашем случае можно оспорить правомерность самой аудио записи урока.

Особенно, если учитель будет возражать и найдет нормального юриста. И более никаких доказательств ее будет.

А так,  на этот момент могут и не обратить внимание, судьи тоже люди.

 Да и ФЗ выше локальных актов и рекомендации.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, видеозаписи — один из видов доказательств, которые могут быть использованы в суде.

Согласноч.2 ст. 55 ГПК, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда доказательства, полученные с нарушением закона.

Между тем, в данном случае нарушений какого либо закона не усматривается. Неприкосновенность частной жизнь не нарушается. Съемка производилась в местах, открытых для свободного посещения, на публичном мероприятии — что прямо разрешено законом. Усматривается также общественный интерес (ст. 152.1 ГК)

Передача записи также правомерна. Законодательством не ограничен круг лиц, которые могут производить видеозапись. Это могут быть не только лица, имеющие процессуальный интерес. Законодательством лишь предусматривается требование о необходимости указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (ст. 77 ГПК).

Все вышесказанное актуально в том числе и в отношении аудиозаписей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

. Передал запись другому ученику, семья которого хочет подать заявление в суд за оскорбление ученика. Правомерна ли передача записи? Возможна ли запись урока без согласования с учителем?

Правомерна.

Общие положения предоставляющие права в области получения информации, закреплены в  Федеральном  законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ и его Статье 8. Право на доступ к информации.

Из статьи 8 следует, что:

1. Граждане (физические лица)… вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/78b773a28f3ad19eb234697b20ab1d48c09f748a/

Здесь следует обратиться к положениям указанным в   Федеральном  законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ и его Статья 9. Ограничение доступа к информации.

Из статьи 9 в частности следует, что:

5......(профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации,составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица)-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/35f4fb38534799919febebd589466c9838f571b2/

Из всего приведенного выше и указанного в федеральном законодательстве применительно к рассматриваемой ситуации следует, что  в случае когда материалы урока  не содержат подлежащую сохранению согласно федеральному закону тайну, либо сведения о личной жизни преподавателя, запись  лекции  никаких законодательных требований не нарушает, Ваш случай именно к таковым и относится.

Своим уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

В вашем случае можно оспорить правомерность самой аудио записи урока.

Особенно, если учитель будет возражать и найдет нормального юриста. И более никаких доказательств ее будет.

Кошкин Иван

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Как я уже указал Вам выше Наталья, с приведением и обоснованием на ссылки законодательства РФ, в данном случае никаких нарушений не усматривается, т.е. это может служить доказательством, ответ же противоречит обстоятельствам указанным в вопросе, а также приведенным мной выше положениям закона.