Может ли он присутствовать на заседании только по моему устному ходатайству?

Был уголовный суд. Врачи признаны виновными. Сейчас будет апелляционный суд, но у моего юриста закончился срок доверенности. Может ли он присутствовать на заседании только по моему устному ходатайству?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если Вы тоже будете присутствовать в суде, то да.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы потерпевшая?

Для участие вашего представителя нужна не доверенность, либо- ордер, если у вас адвокат, либо- определение суда в силу ст. 45 УПК РФ о допуске иного лица (не адвоката)

 Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут бытьадвокаты,  В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Без этого- на заседании он может просто присутствовать, если дело рассматривается в отрытом порядке, но участия принимать не может

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы потерпевшая, то по вашему ходатайству юрист может продолжать быть вашим представителем. Ходатайство необходимо заявить в ходе судебного заседания для занесения в протокол. Полагаю проблем не возникнет.

Правила заявления ходатайства регламентированы ст. 45 ч. 1 УПК. Требований по доверенности, что-бы быть представителем физлица, там не содержится.