Могу ли я отозвать свое заявление на увольнение и написать на отпуск

Здравствуйте.Получился неприятный момент с работадателем.И когда я вышел сегодня на работу он мне предложил уйти по собственному желанию или привлечь службу безопасности(по причине,что я не отдал ключ активации подписки покупателю).Могу ли я отозвать свое заявление на увольнение и написать на отпуск. А потом уволится?

, Владислав, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Отозвать заявление на увольнение Вы можете в любое время, но при условии, что на Ваше место не принят новый работник и оно остаётся вакантным. В случае если право на отпуск Вами в полном объёме не реализовано, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением ( можно сразу, можно находясь в отпуске написать заявление на увольнение), в этом случае датой увольнения будет последний день отпуска.  Разница в том, что при увольнении без использования отпуска Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск (пропорционально отработанному периоду). Во втором случае стаж работы будет больше. Главное, зарегистрируйте свой  отзыв заявления на увольнение, чтобы не допустить произвола со стороны  работодателя. Учитывайте также степень серьёзности допущенного Вами нарушения, если это может привести к дисцплинарной ответственности, оцените выгоду для себя увольнения сразу и после отпуска. На мой взгляд, она не очевидна.