Идёт ли северный стаж когда служишь в армии?

Здравствуйте, проходил военную службу в районе крайнего севера. 1.5 года . Могу ли я рассчитывать на выплату северной надбавки при трудоустройстве в район приравненных к крайнему северу. Идёт ли северный стаж когда служишь в армии?

, Алик Сыксенбаев, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, не входит.

Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, по общему правилу включается.

Период военной службы в районах Крайнего Севера (по призыву или по контракту) входит в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими (экологическими) условиями.

Документами, подтверждающими стаж службы в северных районах, являются выданные воинскими частями по последнему месту военной службы справки об основаниях увольнения и о сроке военной службы в соответствующих районах и местностях.

Такие правила определены постановлением Правительства РФ от 26 июня 1999 г. № 692.