Здравствуйте, подскажите как поступить?

Муж работает официально, я в декрете и у нас маленький ребенок(менее года).

У мужа исполнительный лис, списывают 50%от зарплаты (зарплата 35000т)

Сейчас их в связи с санкциями отправили на 3х дневку, соответственно зарплата будет маленькая, я ему предложила написать на сохранения прожиточного минимума заявления или на списания не более 30%, он говорит не получиться, пристав очень вредная

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе пристава просить снизить. Обосновать своим сложным материальным положением. Если он все таки откажет можно пробовать сделать тоже самое через суд.  Обязанности сохранять прожиточный минимум у пристава нет, раз речь идёт об алиментах.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вероника Фёдорова
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, исполнительный лист по ип, его не правильно закрыли, алиментов нет
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Оставлять в банкротстве мужу будут 2 прожиточных минимума установленных в регионе его регистрации, после рождения ребенка — 3 минимума (в среднем один минимум 13 000 рублей)

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вероника Фёдорова
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, долг 160000т.

Это маленькая сумма для банкротства

Ему тогда целесообразно требоваться оставления 2-х прожиточных минимумов (на себя и ребенка). Однако минимум на ребенка можно утвердить только через суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)