Добрый день, купили участок в пандемию, в слепую, к участку претензий нет, но как выяснилось, к нему нету

Добрый день, купили участок в пандемию, в слепую, к участку претензий нет, но как выяснилось, к нему нету дороги и подъезда, по квадрату везде чужие участки, администрации всё равно, перед нами участок (какой то женщины) из за чего нам нельзя ходить через него, у неё пустой участок в борщевике по 2 и более метра, он разрастается к нам, что делать, как добиться дорогу и чтобы привлечь её избавиться от борщевика?

, Яна, г. Ангарск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В данной ситуации Вам необходим земельный сервитут, он дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или через суд.
Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка.
Однако сервитут, установленный соглашением, подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.