Может ли мне государство предоставить сейчас жильё?

Здравствуйте!Я бывший воспитанник детского дома,мне уже 45лет жилья своего нет,в очередь до 23 лет на жилье не встал,по той причине что отбывал наказание длительный период времени.Может ли мне государство предоставить сейчас жильё?

, Виктор, г. Киров
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если не встать на очередь для получения квартиры до достижения 23 лет, право на обеспечение жильем от государства теряется. К сожалению, сейчас уже нельзя вам встать на очередь для получения квартиры.

Есть исключения, если сирота длительное время находился на лечение в клинике или отбывал наказание в тюрьме, т.е у него есть весомые основания по которым он не смог встать своевременно на очередь. Вы можете добиться постановки на очередь через суд.