8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Потребитель обращается в магазин с просьбой принять сложно-тех.товар надлежащего качества, потому что

11.03.22г. приобретено МФУ через интернет-магазин. На пункте выдаче получен товар. МФУ не подходит потребителю. 7 дней вышли, и 14 тоже. Потребитель обращается в магазин с просьбой принять сложно-тех.товар надлежащего качества, потому что отсутствовала информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества и не была предоставлена в письменной форме в момент выдачи товара, следовательно потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. ЗоЗПП Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.Тем не менее, магазин пишет в ответ на заявление, что вы были уведомлены о 7 днях для отказа от товара путем размещения информации на официальном сайте магазина. Согласно п. 18 ПП РФ от 31.12.2020г.№2463 обязанность продавца, предусмотренная п.3 ст. 26.1 ЗоЗПП признается исполненной также в случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств, на основании этого магазин выносит отказ. Просьба помочь качественной консультацией о том на что конкретное ссылаться в законе, чтобы возразить магазину правильным образом. Письменно не ознакамливали с правилами возврата, на сайте информацию потребитель не видел в момент оформления интернет-заказа.

Показать полностью
, Алла Фельдман, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Тем не менее, магазин пишет в ответ на заявление, что вы были уведомлены о 7 днях для отказа от товара путем размещения информации на официальном сайте магазина.

 В данном случае магазин не прав, ввиду того, что ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что 

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, информация о сроках и порядке возврата товара должна быть представлена в письменном виде в моменте его доставки.

Соответственно указания информации на сайте о сроках возврата не достаточно — поэтому требования покупателя об отказе от товара в течение 3 месяцев с момента получения товара — обоснованы. 

1
0
1
0
Алла Фельдман
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил, а как же ссылка магазина на закон — п. 18 ПП РФ от 31.12.2020г.№2463 обязанность продавца, предусмотренная п.3 ст. 26.1 ЗоЗПП признается исполненной также в случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств? Не состоятельна отсылка магазина на эту статью? Спасибо.
Не состоятельна отсылка магазина на эту статью?

 Ссылка состоятельна, однако вопрос лишь в ее трактовке.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ

Обязанность продавца, предусмотренная пунктом 3 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», признается исполненной такжев случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств.

С учетом данного момента, а также принимая во внимание требование закона о том, что информация должна быть передана покупателю товара в момент его доставки — то указанная информация передаваемая путем электронных и технических средств должна быть также предоставлена в момент доставки товара покупателю, например, путем отправки электронного сообщения о доставке.

Общая информация, которая размещена на его сайте до указанного момента, касается лишь общих требований об информировании, обязанность по которому возлагается на продавца до совершения договора и никоим образом не снимает с него ответственность за обязательное уведомление о сроках доставки в момент передачи товара. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2022