Пособия и льготы

в регионе в которой живет многодетная семья установлен предел 50кв.м на семью с 3мя детьми, но квартира этой семьи 55 кв.м, сейчас семья оформляет опекунство над недееспособным гражданином РФ, может ли се ья в таком случае подать на земельный участок и на программу молодая семья? по другим условиям полностью соответствуют

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Выдача земли молодой семье от государства оформляется местными органами. Требования, предъявляемые к заявителям разнятся в регионах, поскольку каждый субъект страны разрабатывает собственную программу. В каких-то регионах земельные участки выделяют всем молодым семьям, в каких-то только многодетным семьям и пр. Молодые семьи, претендующие на получение земельного участка бесплатно должны соответствовать следующим требованиям:

к моменту выделения земельного участка возраст обоих супругов — не более 35 лет;
все члены семьи — граждане РФ;
брак — официально зарегистрирован;
у супругов нет в собственности земельного участка, пригодного для строительства, или хорошего жилья.

Для многодетных семей предъявляется дополнительное требование — наличие трех и более детей, при этом не имеет значения их возраст.

При получении земельного участка важно соблюдать целевое назначение земли. Земля, на протяжении длительного времени являющаяся бесхозной, может быть изъята государством обратно. В действительности местные власти лояльно относятся к данному вопросу и готовы ждать, когда у новых собственников появится возможность начать хозяйственную деятельность.

Решив воспользоваться льготой, можно собирать документы. Бумаги оформлять аккуратно, избегая помарок и подчисток.

Пакет не так уж велик:

свидетельство о браке (оригинал и копия);
свидетельства о рождении детей и паспорта тех, кому исполнилось 14 лет;
копии паспортов родителей;
справка о составе семьи;
справка об отсутствии в собственности пригодной для строительства земли или достаточного по нормам жилья.
Если имеются усыновленные дети, придется получить справки об этом в органах опеки.

Собранные документы предоставляются в МФЦ или местную администрацию.

Кроме того, пакет документов может отличаться в зависимости от региона проживания и от программы, разработанной местными властями.

Главная›Субсидии
Как бесплатно получить землю от государства молодой семье в 2022 году
Кто может претендовать на бесплатную землю
Дети в приоритете
Необходимые документы
Как долго ждать
Особенности местного законодательства
Использование полученного участка
Последние изменения
Мгновенная консультация юриста
Когда молодая семья разрастается, квартира становится тесна, а перспектива взять непосильный кредит пугает, встаёт вопрос: что делать? Десятилетиями делить служебную квартиру с подрастающими детьми? Оказывается, выход из такой ситуации есть.

В 2022 году государство предлагает бесплатные земельные участки молодым семьям, серьёзно настроенным на длительную совместную жизнь в определённом регионе.

Кто может претендовать на бесплатную землю
Федеральный закон от 16.06.2011 г. №138-ФЗ, предоставляющий земельные участки молодым семьям, принят в 2011 году. А к 2018 году на его основе были разработаны социальные программы в регионах.

Несмотря на трудности, связанные со сбором документов и долгим ожиданием, тысячи претендентов уже получили бесплатно хорошие земельные участки.

Выдача земли молодой семье от государства оформляется местными органами. Требования, предъявляемые к заявителям разнятся в регионах, поскольку каждый субъект страны разрабатывает собственную программу. В каких-то регионах земельные участки выделяют всем молодым семьям, в каких-то только многодетным семьям и пр. Молодые семьи, претендующие на получение земельного участка бесплатно должны соответствовать следующим требованиям:

к моменту выделения земельного участка возраст обоих супругов — не более 35 лет;
все члены семьи — граждане РФ;
брак — официально зарегистрирован;
у супругов нет в собственности земельного участка, пригодного для строительства, или хорошего жилья.
У отца или матери-одиночки с детьми также есть право на получение земли.
Для многодетных семей предъявляется дополнительное требование — наличие трех и более детей, при этом не имеет значения их возраст.

При получении земельного участка важно соблюдать целевое назначение земли. Земля, на протяжении длительного времени являющаяся бесхозной, может быть изъята государством обратно. В действительности местные власти лояльно относятся к данному вопросу и готовы ждать, когда у новых собственников появится возможность начать хозяйственную деятельность.

Скачать и распечатать бесплатно
Федеральный закон от 14.06.2011 г. N 138-ФЗ

Дети в приоритете
Как получить земельный участок молодой семье, где не все дети — собственные?

Наличие нескольких детей говорит о надёжном будущем молодой семьи. Но Закон оговаривает специально, какие дети считаются «своими» при решении о выдаче земли. Кроме собственных, сюда относятся приёмные дети и усыновлённые — пасынки и падчерицы.

Если родители лишены прав на детей, или ребёнок находится на полном государственном обеспечении, их не учитывают как членов семьи.

Можно лишиться права на бесплатную землю, если дети не прописаны вместе с родителями.
Такое часто бывает, если семья живёт на съемной квартире, а дети прописываются к родителям одного из супругов. Во избежание препятствий следует изначально прописываться вместе, и через положенное время получить статус нуждающихся в увеличении жилплощади.

Необходимые документы
Решив воспользоваться льготой, можно собирать документы. Бумаги оформлять аккуратно, избегая помарок и подчисток.

Пакет не так уж велик:

свидетельство о браке (оригинал и копия);
свидетельства о рождении детей и паспорта тех, кому исполнилось 14 лет;
копии паспортов родителей;
справка о составе семьи;
справка об отсутствии в собственности пригодной для строительства земли или достаточного по нормам жилья.
Если имеются усыновленные дети, придется получить справки об этом в органах опеки.

Собранные документы предоставляются в МФЦ или местную администрацию.

Не пытайтесь предоставлять ложные сведения, это послужит причиной отказа.
Кроме того, пакет документов может отличаться в зависимости от региона проживания и от программы, разработанной местными властями.

Как долго ждать
Заявление рассматривается в течение месяца, затем выносится постановление.

В случае положительного решения о выдаче земельного участка молодой семье, заявители ставятся в очередь.

Дальнейшее зависит от местных условий: имеются ли у властей подходящие участки и сколько льготников претендует на них.

Закон предполагает выдачу надела в течение одного года. В это время нужно следить за новостями (в местной прессе публикуются анонсы о выделении земли), и за положением в очереди.

Участок могут не дать, если:

предоставлены недостоверные сведения;
заявители решили выехать в другой регион или сменить гражданство;
изменился статус семьи, в результате чего была потеряна льгота;
семья ранее участвовала в подобной или этой же программе;
у властей нет подходящей земли.