Анна, здравствуйте!
Если отец ребенка будет официально записан в свидетельстве о рождении, то при назначении единого пособия его доход и статус будут учитываться как доходы второго родителя ребенка.
Если вы уже подали совместное заявление о признании отцовства через Госуслуги, внести данные об отце в свидетельство о рождении без его участия невозможно.
Правовое обоснование:
Единое пособие:
С 2023 года назначение единого пособия (Федеральный закон от 28.12.2022 № 589-ФЗ, ст. 10) производится с учетом среднедушевого дохода семьи, в которую входят оба родителя ребенка, если сведения об отце внесены в свидетельство о рождении. Учитываются доходы всех членов семьи, зарегистрированных в свидетельстве о рождении, независимо от того, проживают ли родители совместно (Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2480, п. 5).
Запись отца в свидетельстве о рождении:
Если родители не состоят в браке, запись об отце производится на основании совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства (ст. 48, 51, 52 Семейного кодекса РФ; ст. 44 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Если заявление подано совместно через Госуслуги, отец будет указан в свидетельстве. В одностороннем порядке мать не может внести сведения об отце, если уже подано совместное заявление.
Варианты исхода:
Если отец внесён в свидетельство:
Его доходы будут учтены при расчёте единого пособия, даже если вы не проживаете вместе.
Если отец не внесён:
Доходы отца не учитываются, мать считается единственным родителем (ст. 10 ФЗ № 589-ФЗ, п. 5 Постановления № 2480).
Алгоритм действий:
Если не хотите, чтобы отец учитывался при назначении пособия:
Не подавать совместное заявление о признании отцовства.
В свидетельстве о рождении в графе «отец» будет стоять прочерк или сведения будут внесены со слов матери (ст. 51 СК РФ).
Если уже подали совместное заявление:
Отозвать заявление нельзя, если оно уже принято органом ЗАГС к рассмотрению.
Отец будет внесён в свидетельство, и его доходы будут учитываться.
Для получения единого пособия:
Подать заявление через Госуслуги или МФЦ.
Предоставить свидетельство о рождении ребёнка.
Сроки:
Государственная регистрация рождения — в течение месяца после рождения ребенка (ст. 16 ФЗ № 143-ФЗ).
Рассмотрение заявления на пособие — до 10 рабочих дней (Постановление № 2480).
Риски и последствия бездействия:
Если отец внесён в свидетельство, его доход будет влиять на право на пособие.
При отсутствии сведений об отце мать признаётся единственным родителем, что может дать дополнительные льготы, но и возложит все обязанности по содержанию ребенка только на неё.