Можно ли усыновить ребенка если была судимость по ч

Здравствуйте. Можно ли усыновить ребенка если была судимость по ч.4 ст. 274.1 ?

, Клиент, г. Махачкала
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В Семейном кодексе РФ  имеются категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет на усыновление, и лиц, которые в некоторых случаях могут быть усыновителями. Так, перечень лиц, которым запрещается быть усыновителями (помимо указанных в Кодексе) предполагается дополнить лицами:

имеющими или имевшими судимость, подвергающимися или подвергавшимися уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар), против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени их тяжести;
имеющими неснятую или непогашенную судимость либо подвергающимися уголовному преследованию за преступления небольшой и средней тяжести из перечня указанных преступлений.

Клиент
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если была судимость по ч.4 ст. 274.1

 Это тяжкое преступление, то есть судимость погашается через 8 лет (если преступление совершено до 3.08.2013 — 6 лет).

У вас судимость погашена?

Клиент
Клиент, г. Махачкала
Пока ещё нет, мне дали условно 3 с половиной года с испытательным сроком 2 года. Через 5 месяцев будет год как я хожу отмечаюсь. Мне сказали что спустя половина испытательного можно подать ходатайство о досрочном. Тогда же получается судимость погашена, нет?

Для этого Вам будет необходимо обратиться с ходатайством о снятии  Вашей судимости .