Положен ли мне отпуск с 1 августа когда я отработаю полгода и сколько дней?

Добрый день! Я отработала в школе с 1 февраля и продолжаю по сегодняшний день работать. Положен ли мне отпуск с 1 августа когда я отработаю полгода и сколько дней?

, Светлана, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ) составляет 28 календарных дней. Таким образом, за год работы каждый сотрудник имеет право как минимум на 28 календарных дней отпуска. Соответственно, за каждый отработанный месяц сотрудник получает право на 2,33 отпускных дня (28 дней/12 месяцев).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, я педагог, за отработанные полгода мой отпуск будет 28 дней?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.(ст.122 Трудового кодекса РФ)

Как верно указал ранее коллега, продолжительность ежегодного отпуска составляет минимум 28 календарных дней.

Отпуск при этом предоставляется полным, без привязки к отработанному времени (если, конечно, Вы и работодатель не придете к соглашению о разделении отпуска на части)