Лицами и умер один из участников договора, то можно ли взыскать долг с наследника?

Здравствуйте, если был составлен договор о возврате денежных средств между двумя физ.лицами и умер один из участников договора, то можно ли взыскать долг с наследника?

, Вера Михайловна, г. Москва

Возникшее из договора займа обязательство физического лица не прекращается с его смертью, а включается в состав наследства и в порядке универсального правопреемства переходит к его наследникам. В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований(п.3 ст.1175 ГК РФ). До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.