И какие нужно собирать документы?

Здравствуйте, я бы вот хотел у вас уточнить , мне вот сейчас 23 года , я круглая сирота , мне как я знаю положена сироткая квартира , но мне её ещё не выдали , говорят не состою в очереди на квартиру , как мне можно её получить ? И какие нужно собирать документы ?

, Владимир БаскаковGoRiZoNt, г. Казань
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Чтобы получить жилье по договору найма специализированных жилых помещений, сироте нужно встать на специальный учет. На него встают с 14 до 23 лет, но лучше сделать это сразу после получения паспорта. Для этого нужно подать заявление на включение в список детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун.

 Для   включения   в   список   понадобятся   следующие   документы:

 заявление   о   включении   в   список   детей-сирот   и   детей,   оставшихся   без   попечения   родителей,   подлежащих   обеспечению   жилыми   помещениями;
 свидетельство   о   рождении   ребенка-сироты   или   лица   из   числа   детей-сирот;
 паспорт   или   иной   документ,   удостоверяющий   личность   ребенка-сироты   или   лица   из   числа   детей-сирот;
 документ,   удостоверяющий   личность   законного   представителя   ребенка-сироты,   и   документ,   подтверждающий   его   полномочия   (в   случае   обращения   с   заявлением   о   включении   в   список   законного   представителя   ребенка-сироты);
 документ,   свидетельствующий   о   приобретении   ребенком-сиротой   полной   дееспособности   до   достижения   им   возраста   18   лет   (в   случае   обращения   для   включения   в   список   ребенка-сироты,   приобретшего   полную   дееспособность   до   достижения   им   возраста   18   лет);
 документ,   подтверждающий   утрату   ребенком-сиротой,   лицом   из   числа   детей-сирот   родительского   попечения;
 акт   уполномоченного   органа   в   сфере   опеки,   попечительства   и   патронажа   о   назначении   ребенку-сироте   опекуна   (попечителя,   приемного   родителя,   патронатного   воспитателя)   либо   о   помещении   его   под   надзор   в   организацию   для   детей-сирот   и   детей,   оставшихся   без   попечения   родителей,   содержащий   сведения   о   праве   ребенка-сироты   на   предоставление   жилого   помещения   (в   случае   обращения   ребенка-сироты   или   лица   из   числа   детей-сирот,   не   являющегося   собственником   жилья,   нанимателем   или   членом   семьи   нанимателя   жилья   по   договору   соцнайма).

Документы можно подать в гос.услугах в мои документы.