Должна ли платить деньги как владелец участка не входящего в границы СНТ?

У меня есть участок в СНТ, и я как член СНТ плачу взносы. Рядом с этим участком я купила участок Сельсовета за пределами СНТ. Все оформлены участки в собственность. СНТ Требует платить за дорогу, за мусор, за уличное освещение. Я живу на участке который в СНТ. Должна ли платить деньги как владелец участка не входящего в границы СНТ?

Уточнение от клиента
При оплате было добавлено за дополнительное мнение специалиста. Его не будет?
, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, члены СНТ уплачивают членские взносы на содержание имущества общего пользования, благоустройство участков общего назначения и другие нужды СНТ.

Согласно п. 5 ст. 3 данного ФЗ, имущество общего пользования, бремя содержания которого несут члены СНТ, должно находиться в пределах СНТ. Все, что находится за его утвержденными границами, находится вне ведения товарищества.

Соответственно, СНТ не вправе требовать от Вас оплаты взносов за участок, находящийся за пределами СНТ.

Освещение территории (по сути, уличное) относится к ведению органа местного самоуправления (сельсовета) в силу ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ. Оплачивается оно из средств муниципального бюджета. То же самое касается дорог.

А вот на вывоз мусора Вам необходимо заключить договор с региональным оператором и нести эти расходы самостоятельно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
За освещение улиц и дорог в СНТ платят члены товарищества через взносы. Дороги находятся на территории СНТ, это единственный проезд к участку вне СНТ, поэтому СНТ считает, что я должна за это платить. Но я пользуюсь подъездом к участку который в СНТ.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Дороги в границах СНТ являются имуществом общего пользования и принадлежат на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков (ст. 25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ). В том числе и Вам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/da336fb401229cccdca72e29b8d291b877f5bc6e/

За содержание этого имущества Вы платите членские взносы (как участник СНТ по 1-му з/у).

Если бы 2 з/у находился в границах территории СНТ, а Вы как собственник этого участка не входили в СНТ (т. е. вели садоводство на этом з/у в индивидуальном порядке), у Вас была бы обязанность вносить плату на содержание дорог (имущества общего пользования). Это следует из  ст.  5 Федерального закона N 217-ФЗ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

а также подтверждается позицией ВС РФ, отраженной в разделе 2.7 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165168/fd20768d1700343ac10aefa4b6a7c7f50cc15738/

Обзор по старому Закону об СНТ, но в этом вопросе ничего не изменилось.

Однако, обязательным условием оплаты содержания имущества общего пользования СНТ является нахождение земельного участка в границах территории этого СНТ. То есть, с точки зрения законодательства о садоводстве этой обязанности у Вас нет (как у собственника 2-го з/у).

Дороги находятся на территории СНТ, это единственный проезд к участку вне СНТ, поэтому СНТ считает, что я должна за это платить

Полагаю, что здесь следует руководствоваться ст. 274 ГК РФ (Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), согласно которой:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Таким образом, полагаю, что СНТ вправе требовать от Вас соразмерную плату за пользование дорогами при подъезде ко 2-му участку. Ведь дороги принадлежат на праве общей долевой собственности не только Вам (как собственнику 1 участка), но и другим садоводам — собственникам других земельных участков, расположенных в границах территории СНТ.

По вопросу определения соразмерной платы, можете ознакомиться с «Обзором судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), параграф 3:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215934/a1712aa95fa3786b79615ca32db2c7a6eb3b600d/#dst100099

По освещению и ТКО требование не обосновано, т. к. 2-й участок не находится в границах СНТ.

Желаю удачи,